В марте этого года ИНФОКАМ рассказал о ДТП, произошедшем на улице Некрасова.

Напомним: на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном в месте слияния площади Комсомольской и улицы Некрасова, была сбита 63-летняя камышанка. Виновником ДТА стал 31-летний местный житель, который находился за рулем автомобиля «Opel Astra». Пострадавшая получила травмы и была доставлена в травматологическое отделение Центральной городской больницы.

В больнице выяснилось: у женщины — сломано несколько ребер. Согласно заключению эксперта, полученные травмы квалифицируются, как «повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью человека». Пострадавшая обратилась в суд, потребовав в качестве моральной компенсации 100 тысяч рублей, а также оплаты сопутствующих расходов (средства на судебного представителя).

Камышинский городской суд указал на то, что вина водителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, доказана ранее. Ему ему назначено административное наказание в виде лишения управления транспортными средствами сроком 1 год и 6 месяцев.

Однако, согласно букве Гражданского кодекса РФ и требований разумности и справедливости, суд пришел к выводу о взыскании компенсации морального вреда в размере 55 тысяч рублей, отказав во взыскании компенсации в большем размере. Виновник ДТП также оплатит услуги представителя — 5 тысяч рублей.