Кликните для увеличенияВ 2019 году в России стартовала реформа в сфере обращения и утилизации твердых коммунальных отходов, которая получила название «мусорная реформа».

Проблем в этой сфере возникло множество, вследствие чего было бы глупо предполагать, что на сегодняшней пресс-конференции президенту страны не адресуют вопрос на эту тему. И вопрос прозвучал...

В своем ответе глава государства акцентировал внимание на том, что уже приняты стратегические решения, связанные с реформой. В частности, отметил он, создан федеральный оператор и образованы более 200 региональных операторов. Кроме того, разработана схема территориального планирования обращения с отходами.

Владимир Путин назвал несколько проблем, тормозящих реформу. Среди них — применение «серых схем» и даже присутствие криминала. Ну, собственное, «серая» уже означает преступная (как минимум, нарушение КоАП РФ).

По мнению президента, необходим общественный контроль.

«Не хватает прямого общения с гражданами, — подытожил он. — Нужно показывать, что будет, как будет развиваться, где будут перерабатываться и где будут захораниваться эти отходы».

Также Владимир Путин указал на важность сделать прозрачными для населения тарифы за вывоз мусора, чтобы было понятно — цитируем: «кто и за что платит».