Кликните для увеличенияСегодня, 19 декабря, во время большой пресс-конференции президент страны Владимир Путин сделал несколько важных заявлений, касающихся личности Ульянова-Ленина и возможности перезахоронения его тела.

Следует отметить, что глава государства не единожды отвечал на подобные вопросы. Однако  на данный момент сегодняшний ответ — пожалуй, самый разноплановый. Во-первых, президент дал оценку личности Ленина, назвав его «скорее, не государственным деятелем, а революционером».

По мнению Владимира Путина, Ленин создал централизованного, унитарного государства с тысячелетней историей — цитируем: «даже не федерацию, а конфедерацию».

«Этносы были привязаны к конкретным территориям и получили право выхода из состава Советского Союза…  Но даже территории нарезаны были так, что они не всегда соответствовали и до сих пор соответствуют традиционным местам проживания тех или других народов. Поэтому сразу возникли болевые точки, они и сейчас ещё между бывшими республиками Советского Союза имеют место быть, и даже внутри Российской Федерации. Две тысячи таких точек, стоит только отпустить на секунду – мало не покажется», — пояснил он.

Президент привел в пример отношения с Украиной. Совершая экскурс в историю, он напомнил, что при создании СССР часть исконно русских территорий (всё Причерноморье, западные земли российские) были переданы Украине…

«Со странной формулировкой «для повышения процентного соотношения пролетариата на Украине», потому что Украина была сельская территория и считалось, что это мелкобуржуазные представители крестьянства, их раскулачивали подряд по всей стране. Это несколько странноватое решение. Но тем не менее оно состоялось. Это всё наследие государственного строительства Владимира Ильича Ленина, и теперь мы с этим разбираемся», — сказал Путин.

По поводу перезахоронения тела В.И. Ленина глава государства указал: «Не нужно трогать».

И уточнил: «Во всяком случае, до тех пор, пока есть очень много людей, которые с этим связывают свою собственную жизнь, свою судьбу, связывают с этим определённые достижения прошлого, советских лет. А Советский Союз, так или иначе, безусловно связан с вождём мирового пролетариата Владимиром Ильичом Лениным».