В Госдуме посоветовали Роскомнадзору провести перепись владельцев сим-карт. На основе этих сведений может возникнуть единая база данных абонентов сотовой связи.

Член фракции ЛДПР в нижней палате российского парламента Борис Чернышов направил письмо главе Роскомнадзора с предложением о возможности проведения на территории страны своеобразной инвентаризации сим-карт, которые выданы гражданам и организациям операторами сотовой связи. По словам Чернышова, итогом такой работы станет создание федеральной базы данных абонентов с точным указанием количества действующих электронных устройств.

Народный избранник от ЛДПР в письме указал на проблемы, связанные с существованием нелегальной продажи сим-карт в России. Это, по мнению депутата Госдумы, вызывает у населения и руководства страны большие опасения, так как известны многочисленные случаи оформления сим-карт мошенниками на добропорядочных граждан.

Депутат указывает на то, что сегодня любой честный гражданин РФ может стать фигурантом уголовного дела, если его персональными данными успели воспользоваться в преступной среде. В Роскомнадзоре дали обещание, что пришлют ответное письмо в указанные законом сроки.