Памятник И.В. Сталину в Волгограде21 декабря 2019 года — 140 лет со дня рождения Сталина.

Вчера волгоградские коммунисты открыли в центре города памятник вождю (на фото). Для кого-то это долгожданное событие, ведь с 1925 по 1961 годы Волгоград был Сталинградом. Сталинградская битва, Сталинградский тракторный, Сталинградская ГЭС…

Наше общество очень противоречиво относится к Сталину. Споры об этой великой личности могут быть бесконечными. Мне хочется поделиться с читателями неожиданным историческим открытием, которое случилось со мной во время чтения прекрасной писательницы Дины Рубиной, великолепного стилиста, мастера выстраивания сюжета.

Рассказ «Белый осел в ожидании Спасителя»  завораживает описаниями Иерусалима. Но очень неожиданно я нашла здесь аргументы в защиту И.В. Сталина, которого только ленивый не обвиняет в том, что во время войны в Сибирь были выселены поволжские немцы, чеченцы, крымские татары.

Оказывается, то же самое происходило в Израиле. И делали это англичане в отношении потомков древних темплеров — колонистов, основавших в Иерусалиме Немецкий Посад. Они поселились на Святой Земле в середине XIX века в ожидании второго пришествия Христа. Трудолюбивая нация, немцы превращали пустынные земли и малярийные болота в плодородные поля, виноградники и апельсиновые плантации. Жили дружно рядом с турками, евреями, арабами.

А теперь я прекращу пересказывать, а начну цитировать писательницу Дину Рубину, родившуюся в Ташкенте и вот уже более тридцати лет живущую в Израиле.

«…В свое время немецкая община Святой земли встретила ликованием приход Гитлера к власти. В середине прошлого века с ними случилось то, что, конечно, может случиться с любым народом, но почему-то стряслось именно с немцами: не сработал тот главный предохранительный клапан, ответственный за баланс между силами добра и зла. И освобожденное зло всей немыслимой тяжестью адских мегатонн хлынуло, сметая с лица народа божественные черты, обнажая оскаленную пасть Сатаны.

Темплеров Святой земли закрутил дьявольский смерч: юноши их маршировали, выбрасывая руки в римском приветствии, газета «Гитлерюгенд» прочитывалась от корки до корки местными пылкими патриотами Германии, пока британцы, владевшие в те годы мандатом на Палестину, не выкинули из страны марширующих энтузиастов.

— …Почему же дети и внуки этих достойных людей так горячо приветствовали приход Гитлера к власти? Ведь тут действовало сразу несколько филиалов нацистской партии! Что им был этот Гитлер там, в Германии, за тридевять земель от Иерусалима, – им, которые могли прочесть Святое писание на языке подлинника!

Я полагала, он смутится. Ничуть: не переставая улыбаться, Меир сокрушенно покачал головой:

— Да, да… Великое искушение, большая беда… Господь отнял у них разум. И британцы выкинули их из страны – и были правы! Ведь Англия в тридцать девятом объявила Германии войну. И когда генерал Роммель придвинулся со своими войсками к границам, темплеров погрузили на корабль, который отплыл в Австралию… Понимаешь, британцы боялись, что темплеры станут сотрудничать с нацистами. И были правы, правы! А сейчас дети и внуки тех, изгнанных, приезжают сюда туристами из Германии, из Австралии, даже из Новой Зеландии навестить могилы и взглянуть на дома своих предков… Понимаешь, Иерусалим… это для темплеров не пустой звук! Нет, не пустой звук… А они видишь как… — и развел руками, — оплошали!

— Оплошали?! Похоже, тебе их жалко?

— Жалко, — кивнул он, улыбаясь. — Когда людей выгоняют из домов, с детишками и стариками… всегда жалко. Я только представлю, как они грузятся на корабль с двумя чемоданами на целую семью…

— Но ты сам сказал минуту назад, что британцы выгнали их справедливо!

— Ну и что, — легко ответил он. — Справедливо — это справедливо, а жалко — это жалко».

Вот так. Старый еврей говорит, что британцы были правы, выгнав израильских немцев из Палестины в далекую Австралию. А вот вождь советского государства, по мнению некоторых, не имел права защищать Родину от возможного удара в спину.

И потом. Конечно, очень тяжело пришлось выселенным народам в эвакуации, но не менее тяжко было и мирному русскому населению, оставшемуся на своей земле: такой же голод, холод, да еще и бомбежки.

Поэтому считаю, что установка бюста Сталина в городе, носившем его имя — это дань исторической справедливости, знак благодарности государственнику, руководителю  народа-победителя. Тем более это событие уместно накануне 75-летия Великой победы.

Из характеристики, которую Черчилль дал Сталину 23 декабря 1959 года, в своей речи произнесенной в английском парламенте в связи с 80-летием Сталина: «Большим счастьем для России было то, что в годы тяжелейших испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый лидер Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующий нашему жестокому времени того периода, в котором протекала вся его жизнь.

Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил её оснащенной атомным оружием. Нет! Чтобы ни говорили о нём, таких народ не забывает».

Бюст вождю советского государства, изготовленный еще при жизни И.В. Сталина, был найден в одном из сельских пионерских лагерей. Установлен 20 декабря 2019 года на двухметровом постаменте в центре Волгограда.

Нельзя рушить памятники и вычеркивать имена из истории. Только так можно избежать повторения ошибок, ведущих к  катастрофе.