В Камышинском городском суде было рассмотрено очередное гражданское дело, связанное с заливом квартиры и нанесением ущерба.

Причиной ЧП стала протечка инженерных коммуникаций, которые расположены на чердачном помещении. Квартира пострадавшей находится на третьем этаже трехэтажного дома, то есть вода с чердака, буквально, хлынула в её жилище.

В итоге, собственница обратилась в суд, потребовав взыскать убытки в сумме 225 тысяч 825 рублей, а также сопутствующие расходы: по проведению оценки ущерба (16 тысяч рублей), оплате услуг представителя по составлению претензии и искового заявления (7 тысяч рублей) и многое другое. Также женщина оценила компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей. Общая сумма иска составила 483 тысячи 937 рублей

Представитель ООО «Управляющая компания «Фаворит» не отрицал факта залива. Однако указал на завышенную, по его мнению, сумму исковых требований. В частности, согласно локальному сметному расчёту, составленному инженером Муниципального предприятия «Управление ЖКХ г. Камышина», сметная стоимость восстановительных работ составила 96 тысяч 020 рублей. Кроме тог, многоквартирный жилой дом включён в программу капитального ремонта на 2026-2028 годов после проведённой по настоящему гражданскому делу судебной строительно-технической экспертизы.

Указав на букву закона, суд встал на сторону потерпевшей. Управляющая компания обязана выплатить истице всю заявленную её сумму.

Кроме того, на УК возложена обязанность за счёт собственных средств произвести следующие виды работ: ревизию всех инженерных коммуникаций, находящихся на чердаке многоквартирного жилого дома, устранить негерметичность соединений инженерных коммуникаций, выполнить замену аварийного участка трубопровода отопления (теплоснабжения) и т.д.