Традиция производства клинков в Японии очень древняя, и уже несколько столетий передается из поколения в поколение. Немало представителей знатных семейств обладают секретами изготовления ножей, полученными еще от пра-пра-пра-прадедов. Правда, изначально это было холодное оружие, используемое в сражениях. Потом его выпускать запретили, и вместо него производители переключились на более востребованное и приносящее достаточно доходов сейчас изготовление кухонного инвентаря.

Среди всех существующих сейчас японских инструментов особенно выделяются кухонные ножи сантоку. Если человек не интересуется этой темой, он вряд ли сможет рассказать о том, что представляет собой эта модель и чем она отличается от других. Дело в том, что в таких особенностях разбираются только знатоки, которых нечасто найдешь среди непрофессиональных поваров. Среди 200 моделей ножей, выпускаемых в Японии, именно эти считаются самыми популярными и востребованными.

Что представляет собой кухонный нож сантоку

Это универсальный кухонный нож, выпускаемый по японским традициям. Во всем мире он считается усовершенствованным вариантом западного поварского, предназначенного для нарезания мяса. Уникальной особенностью такого инструмента является тот факт, что с его помощью можно комфортно делать сразу несколько вещей. Он позволит с легкостью покрошить продукты, без проблем нарежет их и поможет нарубить мясо. Универсальность модели выплывает из названия, ведь в переводе слово сантоку означает «три варианта использования».

По длине лезвия у этого аксессуара получается немного короче, чем у классических поварских ножей – до девятнадцати сантиметров. Но при этом, само лезвие более широкое. Благодаря этому оригинальному дизайну, инструмент становится достаточно маневренным и удобным в работе. Чтобы более точно и быстро нарезать как фрукты, так и овощи, на носовой части предусмотрена более сильная заточка. У большинства видов этого инструмента есть углубления по бокам лезвия. Они сделаны не для красоты, и для того, чтобы к нему не прилипали куски еды.

Таким образом, проанализировав все особенности, легко понять, что кухонный нож сантоку достаточно универсален, практичен и продуман специально так, чтобы все, кто работает с ним, могли получать удовольствие. Посмотреть более подробный ассортимент и выбрать то, что подойдет, можно на сайте www.tojiro.ru.