Недостроенное здание на территории городской больницы №1В Камышине на улице Калинина располагается городская больница № 1 (инфекционное, урологическое и другие отделения).

На её территории вот уже более двух десятков лет ежегодно зарастает бурьяном недостроенный хирургический корпус. У здания построен второй этаж, было начато строительство третьего… И брошено. В то самое время, когда наша страна решила бодрыми шагами двинуться в сторону капитализма.

Следует отметить, что с больницами Камышину, в  целом, не везло. В 1960-1980 годы был построен комплекс Центральной горбольницы в северной части города. А ГБ-1 в конце 1970-х годов начали строить в южной. Однако за неимением вновь возведенных специализированных зданий терапевтический корпус этой больницы разместили в… общежитии.

Причем в одной его части. А вот второй – живут камышане. Пусть они не соприкасаются, но факт сам по себе удивляет. Всего на улице Воинов-интернационалистов расположены три девятиэтажных общежития. В одном из них и находится терапевтический корпус ГБ-1. Понятно, что общежитие не приспособлено под требуемые нужды больницы. Но в своё время это решение сняло остроту вопроса. К тому же в районе дамбы третьего городка уже начинали строить новую — гигантскую даже по современным меркам больницу.

Не достроили. Теперь это частная собственность, которую собирались переделать в жилой дом.

Сегодня в городе построить корпус больницы — уже из области фантастики.

Неожиданно в 2012 году планы по достройке хирургического корпуса озвучил глава Камышина Александр Чунаков. Он заявил, что есть перспектива возвести этот корпус совместно с администрацией Камышинского района. Увы, средств не нашлось — ни в городе и районе, ни в области.

Впоследствии здание, степень готовности которого составляет 45%, выставили на продажу за 8,5 млн рублей. Площадь здания составляет без малого четверть гектара (0,24), при этом земельный участок занимает 0,9 гектара. Желающих не нашлось.

Сегодня нежилое здание (хирургический корпус) администрация Камышина предлагает «для размещения объекта общественно-делового значения». А это означает, что здесь можно разместить объект здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, предпринимательской деятельности, а также образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.