В минувшие выходные, 20-21 декабря, в спортзале школы № 17 состоялись городские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях.

Для камышинских спортсменов — это первый городской старт в зимнем сезоне. Однако некоторые уже принимали участие в выездных областных и всероссийских соревнованиях.

Помимо воспитанников Центра туризма города Камышина, в соревнованиях приняли участие также представители турклуба «Веды» из Саратовского медико-биологического лицея. Всего же за два дня в соревнованиях приняли участие более 140 человек в пяти возрастных группах.

Старты проходили в двух дисциплинах, на трёх классах дистанций.

В первый день в личном зачёте участникам предстояло самостоятельно с судейской страховкой пройти от 4 до 6 этапов, в том числе на высоте 6 метров.

Среди девочек до 9 лет на дистанции I класса лучшей стала Полина Майер (школа № 10). Ей уступили Валерия Назарова («Веды») и Полина Круглова («Веды»). Среди мальчиков той же группы победил Тимофей Сухов (школа № 8). Второе место занял Кирилл Дорожкин (школа № 16), а третье — Матвей Селиванов (школа № 14).

У девочек 10-11 лет на дистанции I класса лучшими стали Светлана Митяева (школа № 8), Софья Котельникова (школа № 15) и Алёна Чумакова («Веды»). Среди мальчиков в призёрах оказались Никита Носков (школа № 18), Вячеслав Казаков (Веды) и Иван Булыгин («Веды»).

На дистанции II класса среди девочек 12-13 лет тройка призёров состояла из камышинских спортсменок: Елизаветы Пономарёвой (школа № 9), Анастасии Анкиной (школа № 1) и Светланы Митяевой. А среди мальчиков в тройке призёров праздновали победу Максим Иванов (школа № 8), Вячеслав Егоренков (школа № 12) и Матвей Моисеев («Веды»).

Среди юношей от 14 лет лучшими стали Алексей Тарабарин (школа № 14), Александр Грязев (школа № 14) и Алексей Андреев («Веды»). А среди девушек — Татьяна Выпрецкая (школа № 16) выиграла у Анастасии Кривозубовой (школа № 17) и Анны Коротковой (школа № 10).

На самой сложной дистанции III класса результаты среди участниц распределились почти также, как и в группе II класса до 14 лет, только победила Анастасия Кривозубова, оставив позади Татьяну Выпрецкую и Анну Короткову. Среди юношей победил Алексей Тарбарин. Ему проиграли Марк Кузнецов (Веды) и Илья Горелов («Веды»).

Во второй день проходили соревнования в связках.

Из камышинских связок на дистанции I класса среди девочек 10-11 лет лучшие результат показали Софья Котельникова и Светлана Митяева, среди мальчиков третье место заняли Тимур Ребенко и Никита Носков. Среди девочек 12-13 лет на дистанции II класса лучшее время у Светланы Митяевой и Анны Кургановой, а среди мальчиков с лучшим результатом финишировали  Максим Иванов и Евгений Лазев.

Среди девушек от 14 лет на дистанции II класса Выпрецкая Татьяна и Кривозубова Анастасия заняли первое место и совсем немного в упорной борьбе им уступили Анкина Анастасия и Анна Короткова. Среди юношей второе место заняли Ярослав  Сидоренко и Георгий Веселов. А на третьем месте оказались Алексей Тарабарин и Александр Грязев.

Ближайший месяц будет затишьем в соревнованиях, и все силы будут положены на подготовку к выездным стартам. В конце января спортсмены в составе сборной примут участие в первом этапе кубка области.