Тракторы МТЗ по праву считаются легендарными сельскохозяйственными машинами. Их знают во всех странах СНГ. На балансе многих хозяйств до сих пор числятся агрегаты белорусского производства, причем в довольно хорошем техническом состоянии!

Секрет успеха этих машин – высококачественные запчасти для тракторов МТЗ. Заводские детали отличаются прочностью и универсальностью, вследствие чего такая техника готова к эксплуатации на земле практически с любым рельефом.

Как бы там ни было, спецтехника Минского тракторного завода, как и любая другая, иногда выходят из строя. Требуются новые запчасти, купить которые сегодня не составит труда, главное, определить причину поломки. Сделать это помогут квалифицированные механики, и некоторые подсказки – в статье ниже.

Основные причины повреждений и детали, которые требуют замены

Эксплуатация трактора МТЗ начинается с запуска двигателя. Если техника не заводится, посмотрите, есть ли в баке топливо. Солярки хватает? Тогда, скорее всего, что-то не так со свечами зажигания. Другие возможные причины «молчания» двигателя – износ кривошипно-шатунного механизма, систем очистки двигателя или плохо отрегулированный карбюратор.

При проблемах с трансмиссией обратите внимание на ход сцепления. Если он увеличен, отрегулируйте свободный ход рычага. Если же сцепление пробуксовывает, возможно, износились рычаг и диски сцепления. В случае утечки масла из КПП потребуется новый уплотнитель.

Важно! Задаетесь вопросом, какие купить запчасти для тракторов МТЗ? Выбор на самом деле прост: достаточно учесть модель спецтехники, модификацию двигателя и выбрать оригинальную деталь с гарантией производителя. Только так вы обеспечите длительный срок службы сельскохозяйственной техники.

Идем дальше: рулевое управление. Неравномерное сопротивление вращению рулевого колеса свидетельствует о погнутой тяге или повреждении подшипников «червяка». В случае неустойчивости передних колес во время движения требуется замена подшипников фланцев (ступиц) или простая их подтяжка. Стук в колесах или наклон на сторону свидетельствуют о сломанной пружине передней подвески – необходима установка новой детали.

На самом деле причин поломок трактора бывает множество, для каждой предусмотрены свои комплектующие на замену.

Ассортимент запчастей для белорусских тракторов

Все запчасти для тракторов МТЗ можно условно разделить на детали:

  • двигателя;
  • КПП;
  • переднего моста;
  • сцепления;
  • систем охлаждения, смазки, питания;
  • для тормозной системы;
  • электрооборудования;
  • отопления, вентиляции;
  • кабины трактора.

Фермеру доступны такие сборочные узлы, как топливная трубка, фланец, рычаг, ось, вал, прокладка. А также – опорный и тормозной диск, клапан, свеча зажигания, фильтр топливной очистки, шланг, моноциклон, шестерня, трос и многое другое. Детали ведущих белорусских и западных производителей, отличающиеся высочайшим качеством и долговечностью.

Своевременный сервис – и никакого ремонта не требуется

Конечно, если делать проверку всех рабочих узлов трактора, вовремя менять расходники (фильтры, масла), то значительные проблемы в его работе, скорее всего, не возникнут. В противном случае нужен будет ремонт, и весьма дорогостоящий.

Но раз уж вы «поломались», рекомендуем устанавливать новые элементы тракторного механизма. Это намного надежнее и выгоднее, чем ремонт с использованием запчастей, бывших в употреблении.