Китайские фронтальные погрузчики торговой марки SEM востребованы в разных направлениях: от жилищно-коммунальных услуг вроде чистки снега до промышленных объектов (погрузка сыпучих материалов, лесозаготовка). Такое распространение они получили благодаря ассортименту машин и функциональности.

Фронтальные погрузчики SEM можно приобрести у официального дилера данной техники.

 

Технические параметры погрузчиков

В каталоге производителя представлено около десятка моделей. Внешне они похожи и различаются лишь по габаритам. Отличий же много: разная грузоподъемность, мощность и маневренность. Эксплуатационные параметры зависят от конструкции гидравлики, трансмиссии и других узлов. Единственная общая черта погрузчиков SEM – колесная база.

Основные характеристики

Первое, на чем заостряют внимание при выборе, это номинальная грузоподъемность. Чем она выше, тем больше груза поднимают за один рабочий цикл. Показатель напрямую связан с массой машины и габаритами. Небольшие погрузчики вроде модели SEM 616B способны поднимать до 1,6 тонны, в то время как 668D – до 6 тонн.

Зато длина мини-погрузчика 616B немногим более 5 м, за счет он легко умещается в ограниченном пространстве складов, на небольших площадках. В основном ассортимент компании представлен модификациями под нагрузку 3 и 5 тонн (636D, 660B и 655D, 656D, 658D соответственно). Помимо этого, техника различается эксплуатационной массой. Последнее влияет на возможные направления использования.

 

Вес, мощность и скорость

Более тяжелые машины имеют выше усилие отрыва. То же относится к тяговому усилию, нагрузке по опрокидыванию. Чем больше параметры, тем надежнее техника при работе в тяжелых условиях. Они влияют на безопасность, надежность погрузчика. Здесь выигрывает модель 668D. При массе в 20 тонн она выдерживает вес до половины собственного. Такое соотношение принято соблюдать во всех модификациях.

Вес погрузчиков SEM:

  • 616B – 5 360 кг;
  • 636D – 10 133 кг;
  • 655D – 16 700 кг;
  • 656D – 16 820 кг;
  • 658D – 17 246 кг;
  • 660B – 9 900 кг;
  • 668D – 20 200 кг.

Высокая масса требует повышенной мощности от двигателя. Поэтому, если на 660B ставят агрегат на 125 л. с, то для 658D требуется движок на 162 л. с. Влияет массивность кузова и на максимальную скорость. Так, «облегченные» варианты способны разгоняться до 40-43 км/ч, а менее подвижные тяжелые погрузчики – не более 30-32 (например, тот же 668D).

 

Гидравлика, рулевое управление, мост

Во всех погрузчиках SEM установлена «складывающаяся» рама. Благодаря этому техника свободно работает в ограниченных пространствах. Передняя часть выполнена фиксированной с суппортами, а задняя – подвижной, с качением до 11º.

Характеристики рулевого управления:

  • угол поворота – до 38º (минимальное значение в 36º у погрузчиков 616B и 636D);
  • радиус поворота – от 4,7 метров (зависит от модели, максимальное значение у 656D).

Второй параметр означает расстояние от крайней точки кузова до зубцов ковша. Если свободного места меньше, чем эта длина, маневрировать на площадке не получится. Зато в работе по вертикали никаких ограничений нет (в рамках конструктивных особенностей). По скорости цикла подъема-опускания ковша модели отличаются мало, в пределах 1-2 секунд.

Как выбрать фронтальный погрузчик

Схожесть технических характеристик иногда путает клиентов. Выход есть – выбирать тот вариант, подходящий под большинство ежедневных задач. Если это погрузка скальных грунтов, земляные работы, лучше подойдет тяжелая техника вроде 656D или 658D. Когда нужна маневренность, пусть и в ущерб грузоподъемности, покупают погрузчик 616B.

При большом фронте работ выгоднее взять 2-3 модели с отличающимися характеристиками. Тогда получится избежать повышенного износа из-за перегрузок, снизить стоимость эксплуатации каждой единицы.