Смерть близкого человека нередко застает врасплох и сбивает с толку. В моменты, когда вся семья разбита горем и не может сориентироваться в ситуации, обстоятельства накладывают на них ряд обязательств, в числе которых и организация похорон. Процедура захоронения, а также условия, в которых умершего провожают в последний путь, строго регламентированы законодательством, которое не позволяет произвольно распоряжаться телом покойного человека. Существует несколько четких отлаженных процедур того, что нужно делать в тяжелый период между констатацией смерти человека и моментом его захоронения.

Именно на этом этапе становятся необходимыми ритуальные услуги, оказываемые лицензированными бюро, имеющими свои филиалы почти во всех населенных пунктах. Их возможности и обязательства определяются не только условиями договора с родственниками умершего человека, но и рядом формальностей. Одна из них заключается в том, что именно ритуальные бюро изымают тело усопшего к себе на хранение. После этого его бальзамируют и приводят в надлежащий вид для похоронной процессии. Параллельно с этим вы являетесь в офис бюро для того, чтобы договориться об организации всего мероприятия.

Предложение ритуальных бюро

Почти все, что можно увидеть на современных похоронах, организовывается и предоставляется похоронными бюро. Данные фирмы располагают широким предложением различной атрибутики и услуг, которые помогают устроить похороны именно так, как удобно вам. Предложение ритуальных бюро включает в себя:

  • Выбор гроба предлагается родственникам покойного. Как правило, в продаже присутствуют недорогие экземпляры с украшением в виде поверхностной ткани, а также более качественные и украшенные изделия с куда более высоким ценником.
  • Подготовка места для отпевания. Нередко в зданиях ритуальных бюро бывают специальные залы с большим количеством комфортных мест, где родственники и близкие усопшего могут собраться для прощания. Впрочем, аналогичным образом сотрудники агентства могут привезти тело покойного сразу на место захоронения, если клиенты решат организовать мероприятие по отпеванию в другом месте.
  • Выбор одежды для умершего. Как правило, бюро предлагают родственникам самим принести одежду покойного, в которой тот будет отправлен в последний путь. Если же такой одежды нет или клиенты желают подобрать для покойного что-то другое, в продаже у бюро имеются подходящие костюмы.
  • Транспортировка умершего и участников похорон к месту проведения процессии. Если близкие покойного хотят отправиться до кладбища вместе с его телом, они могут заранее известить об этом сотрудников агентства и подъехать к месту погрузки. Дата и время отправки согласуются с клиентами исходя из даты похорон.
  • Выбор креста или памятника. Памятная плита, стилистика таблички, шрифт на ней и портрет покойного – все это выбирается на усмотрение клиентов. Можно заранее узнать больше информации на сайте ритуального агентства https://ecodar.by/.