Известный факт, что в современных условиях буквально каждый предмет интерьера может послужить на пользу не только возможностями своего применения, но и в качестве элемента дизайнерского украшения помещения. Двери, ввиду своих размеров и заметной роли в обустройстве комнаты, являются лучшими тому примерами, ведь их внешний вид способен как испортить общую картину помещения, так и отлично дополнить. Пользователю лишь необходимо подобрать изделие с соответствующим внешним исполнением. Именно об этом и пойдет речь ниже.

Украшение межкомнатных дверей

Когда приобретаешь входные двери в дом, внешняя сторона которых выходит на улицу, приходится задумываться о том, как они выглядят на фоне облицовки фасада и архитектурного стиля всего здания. Аналогичным образом и межкомнатные изделия должны уместно вписываться в интерьер жилых помещений, чтобы не создавать неуместного контраста с внешним видом окружающей мебели и отделки поверхностей. Для этого вам вовсе необязательно приобретать готовые решения, ведь существует множество возможностей самостоятельно преобразить внешний вид двери с помощью следующих материалов:

  • Оклеивание обоями. Если хотите, чтобы дверь идеально вписывалась в окружение комнаты, можете покрыть ее полотно теми же обоями, которые находятся на соседних стенах. Сегодня такой вариант декора вполне неплохо выглядит в условиях невысокой стоимости данного материала и его широкого разнообразия. Причем для украшения двери необязательно использовать полный рулон, ведь вы можете проявить фантазию и нанести обои различными фрагментами интересной формы.
  • Тканевое покрытие. Алюминиевые двери могут быть украшены таким декоративным материалом, как ткань, что станет хорошим выбором для тех, кто желает внести побольше экзотики в интерьер своей комнаты. Вырезав цельные куски ткани по разным контурам, закрепите их на поверхности двери посредством двустороннего скотча.
  • Зеркальные вставки. Классический вариант украшения межкомнатных дверей и визуального увеличения помещения. Единственный минус в том, что после установки зеркала потребуется повышенная осторожность в обращении с дверью, а также в процессе его монтажа. Впрочем, это тот случай, когда «красота требует жертв». Зеркальные вставки, подобранные со вкусом, будут выглядеть оригинально и необычно, ведь в большинстве домов они не используются. Поэтому смело дерзайте и творите со вкусом и фантазией.