Долгожданное событиеПланы побывать в настоящем цирке наши доморощенные артисты-циркачи из студии «Мечтатели», что в Терновке Камышинского района, вынашивали уже давно. В феврале казалось: мечте ребячьей вот-вот бы осуществиться (тогда по линии партии «Единая Россия» депутат государственной Думы Олег Жолобов организовал посещение представления в волгоградском цирке для нашей детворы). И собрались уже, да в день поездки такой снег повалил, что на расстоянии вытянутой руки не видать ничего — какой уж тут цирк! И жаль до слёз, а ничего не поделаешь — пропало представление.

Но с идеей этой ни в самой Терновке, ни в кабинете главы района не распрощались и ждали подходящего момента, чтобы воплотить в жизнь задуманное. А наши терновские звёздочки, давно уже известные не только в Камышине и районе, но и в Волгоградской области, по-прежнему ходили на тренировки, продолжая оттачивать мастерство для будущих сценических номеров под руководством своего педагога Владимира Котова. В конце марта «Мечтатели» приняли участие в Фестивале детского творчества Камышинского района. Вот тут-то глава Владимир Ерофеев, поздравляя коллектив с хорошим выступлением, напомнил, что данное детворе обещание обязательно будет выполнено, причём в самое ближайшее время. После переговоров, успешно проведённых с руководством цирка в Волгограде начальником районного отдела культуры Анны Дерябиной, определились и с днём поездки, и с программой, которую будут смотреть. Родная терновская школа и комитет по образованию поддержали материально, райадминистрация помогла с транспортом. И вот 24 мальчишки и девчонки (взбудораженные в предвкушении новых впечатлений и тревожно спавшие в ночь перед путешествием) в шесть утра выдвинулись в большую дорогу. 400 с лишним километров в оба конца — не шутка. Целое событие! Ехали весело: с песнями, да цирковыми прибаутками. С хорошим аппетитом поглощали домашнюю снедь. Благодаря приподнятому настроению и профессионализму водителя дорога не показалась утомительной.

В девять утра терновчане уже были в Волгограде. Поскольку до представления оставалось более двух часов, время ожидания провели с пользой, посетив аттракционы в близлежащем парке. А потом, переместившись к куполообразному зданию цирка, с удовольствием пообщались с лошадями и покатались на пони. Желающие могли сделать фото на память. Конечно, сто рублей — деньги, но память-то на всю жизнь! И вот долгожданное посещение цирка. Зная, что из Камышинского района приехали не просто школьники, а тоже циркачи, для ребят организовали экскурсию в мир закулисья. Вот — клетки с животными, вот вольер для растущего молодняка, вот — хранилище для реквизита… О скором начале представления извещает третий звонок. Поспешим занять места и приготовимся смотреть программу «Звёзды Монте-Карло» в исполнении артистов московского цирка на проспекте Вернадского. Собачий футбол и боксёрский бой с кенгуру, изящное выступление дрессированных козочек и очаровательный танец лошадей, страусы, запряжённые в бричку, и весёлые пудели. Все — бесконечно умные и красивые животные. Настоящее восхищение! А также — клоунские репризы и выступления воздушных гимнастов, силовой эквилибр и виртуозные номера со скакалками и хулахупами. Дух захватывает! Всё по-настоящему профессионально. Есть чему поучиться у столичных мастеров манежа.

Два часа представления пролетели как один миг. Впереди — ещё изрядный запас светового времени, и коллективно принимается решение посетить главную высоту Волгоградской области, святыню нашей малой родины Мамаев курган. Для большинства ребят это впервые. Внимательно они рассматривают скульптурные композиции комплекса, прислушиваются к информации из динамиков, ступень за ступенью поднимаясь к самой вершине кургана, к Родине-матери. Фигура поражает мощью и величием, а ты — такой маленький — всё-таки тоже — часть славной земли волгоградской. Восхождение к вершине закончено. Ещё недавно шумные дети похожи на серьёзных нахохлившихся воробушков. Хочется, чтобы и эти эмоции надолго запали в их восприимчивые души.

Каким же замечательным выдался этот апрельский день. Сколько нового и интересного произошло за эти несколько часов. «Спасибо за осуществлённую мечту», говорят «Мечтатели» и благодарят всех организаторов поездки. А Владимир Котов — бессменный руководитель коллектива персональное спасибо передаёт главе района и скупо по-мужски произносит: «Человек слова».