В Волгограде перед судом предстанет травматолог-ортопед.

Врач обвиняется в мошенничестве, которое он совершил с помощью знакомого предпринимателя. Дело будет рассмотрено в Краснооктябрьском районном суде Волгограда.

Как сообщила infokam.su руководитель Объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерина Вальковская, следствием установлено, что в марте уходящего года в отделение травматологии и ортопедии с переломом бедренной кости поступила 80-летняя пенсионерка.

Пожилой женщине требовалось вставить в кость специальный медицинский штифт. Об этой операции травматолог-ортопед сообщил дочери пациентки, указав ей на то, что штифт следует приобрести прямо в больнице - у индивидуального предпринимателя. Женщина последовала указанию и заплатила 45 тысяч рублей.

Во время операции штифт был подменен: пенсионерке вставили «бюджетный» вариант, то есть тот, который был поставлен в больницу за счет бюджетных средств. А купленный штифт врач возвратил предпринимателю, получив на руки 45 тысяч рублей.

В настоящее время врач обвиняется по статье «Мошенничество» (ч.2 ст.159 УК РФ). В суд поступило ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и назначении в отношении обвиняемого меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа. Уголовное дело передано судье для решения вопроса о принятии его к производству.