Сертификация продукции – это необходимая процедура, которую должны пройти производители товаров. Подобной деятельностью сегодня могут заниматься те лицензионные организации, которые полностью выполняют требования законодательства в данной отрасли. Процесс получения сертификата на определенный тип продукции заключается в поэтапном прохождении нескольких основных стадий.

На первом этапе осуществляется выбор той организации, которая будет непосредственно заниматься данным вопросом. В настоящее время есть несколько вариантов таких органов. Специалисты считают, что наиболее быстрым и эффективным способом получить необходимый сертификат на продукцию, это обращение в центр сертификации. Как правило, больше шансов заполучить соглашение с заказчиком имеют те органы стандартизации, которые сумели приобрести довольно богатый опыт работы с различными клиентами. После подбора подходящего центра, где проводится профессиональная сертификация продукции, заказчик обязан подать заявку. Она будет рассмотрена в установленные сроки и после одобрения на руки клиенту выдается специальная анкета для заполнения. В ней необходимо дать техническое задание, где указываются обязательные требования к работе по сертификации.

На следующем этапе орган, проводящий сертификацию, обязан провести собственную проверку. Этот процесс называется оценкой соответствия. Центр по сертификации продукции руководствуется в своей работе внутренними и международными нормами и правилами, а порядок действий зависит от сложности всего процесса и типа выдаваемого сертификата. На данной стадии происходит отбор образцов, которые пристально изучаются в лабораторных условиях, проводится комплекс исследовательских мероприятий, направленных на полноценное изучение свойств и иных характеристик продукции, которая подлежит сертификации. На третьем этапе подводятся итоги проделанной работы. Сертификационный центр складывает в единый документ все результаты испытаний. И на следующем этапе производится выдача сертификата заказчику. Документ может сразу же применяться по назначению. Для того, чтобы убедиться в полном соответствии документа предъявляемым требованиям, некоторые заявители предпочитают проводить проверку инспекционного контроля. Примечательно, что сертификация проводится также в отношении услуг.