Впереди — дачный сезон. Опытные владельцы земельных наделов уже задумались о приобретении минеральных удобрений для овощных культур. Возник спрос. А где спрос, там по устоявшейся российской традиции полным-полно мошенников.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, в апреле в центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства обратился торговый представитель московской фирмы, которая занимается производством биостимуляторов для роста растений.

— В нескольких специализированных торговых точках Волгограда мной был обнаружен факт продажи нашей продукции под торговой маркой «Завязь», — рассказал представитель фирмы. — Но это контрафактный продукт.

Действительно, по сравнению с оригинальной продукцией, подделка несколько дешевле и (заметьте!) является универсальной, то есть подходит для удобрения многих овощных культур. Кроме того, упаковка сделана в более яркой гамме, чтобы привлечь внимание покупателей. Однако при этом у подделки отсутствовал штрих-код и информация о производителе.

— Я встретился с руководителем торговой точки, представился и указал на «левый» товар, выставленный ими на продажу, — продолжал торговый представитель, — Кроме того, я оставил контакты фирмы-производителя. Вдруг они захотят реализовывать не поддельный, а качественный товар. Но получил отказ!

По заявлению сотрудники Центра направились с визитом в указанные торговые точки и изъяли 300 пакетиков с минеральными удобрениями, которые имели признаки подделки. Вся изъятая продукция была направлена для проведения независимой экспертизы.

По результатам экспертизы будет решаться вопрос о привлечении предпринимателя к уголовной ответственности по ст. 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака». Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей.