Просматривая популярные видеоролики в Интернете, я случайно наткнулась на любопытнейшее видео из разряда «Детям 90-х посвящается».

Нажав на «play», я замерла перед экраном, на котором возникли до боли знакомые картинки с изображением пятнашек, домино, попрыгунчиков, фигурок из киндеров, пупсов, наборов кукольной посуды, металлических моделей автомобилей, картонных кукол и бумажных нарядов для них. Волна ностальгии нахлынула с новой силой, когда я начала читать комментарии других пользователей:

― Кажется, что это было вчера…

― Мое любимое детство! Где ты?

― Хотелось бы на короткое время снова попасть туда.

― Спасибо тем, кто так трогательно относится к прошлому. Я думаю, нашим детям будет интересно посмотреть, какие игрушки были у их родителей в детстве.

Что же помнят те, кому посчастливилось родиться в конце 80-х или начале 90-х? Можно ли сказать, что детство этих детей было счастливым? Как правило, детская память хранит все самое радостное и светлое. Ребенок может не помнить, что в «лихие 90-е» родители выбивались из сил, чтобы накормить его, купить одежду, учебники и канцелярские принадлежности, но спросите его сейчас о том, как он проводил свое свободное время будучи школьником, и он с упоением начнет перечислять свои любимые игры и игрушки…

Сергей: Я помню, что летом нельзя было ходить под соседскими балконами. В то время мы устраивали настоящий чемпионат по метанию овощей с балкона. Помидоры, огурцы, яблоки ― в ход шло все, что плохо лежит. Делали из бумаги «бомбочки», наполняли их водой и скидывали на голову тому, кому «повезло» в этот момент оказаться в непосредственной близости. Еще помню про чудо-изобретение под названием «пугач» ― устройство, доводившее бабушек, которые «несли службу» у подъезда, до нервного срыва. При помощи двух болтов, гайки, серы и целлофанового пакета мы устраивали настоящие взрывы. Тогда нам казалось, что это очень весело, а сейчас и вспоминать стыдно… Еще помню, как пугали девчонок ящерицами и всякими ползучими гадами, принесенными из ближайшего оврага. Визг стоял на весь двор! А по вечерам мы собирались большой компанией у подъезда и играли в карты, прятки или «квадрат». Спустя годы, могу с уверенностью сказать, что у меня было счастливое детство.

Светлана:
В начальных классах мы проводили летние каникулы во дворе: играли в куклы, пионербол, вышибалы, «резиночки». Тогда я мечтала о «попрыгунчике» или «лизуне». Мячик-попрыгун я случайно нашла на улице, так что тратиться на эту игрушку моим родителям не пришлось, а вот «лизуна» у меня никогда не было. По сути это была вязкая субстанция, которую швыряли о стенку, после чего «размазня» медленно отлипала и падала на пол, оставляя после себя жирное пятно. Что было такого притягательного в этой странной игрушке? До сих пор не могу ответить на этот вопрос...

Еще пределом мечтаний для меня была игрушка «Радуга». Сначала очень переживала, что у всех подружек она была, а у меня нет. Какой же восторг я испытала, когда однажды вечером мама достала из сумки эту разноцветную пружинку. Кажется, в ту ночь я заснула, так и не выпустив «радугу» из рук. В детстве я мечтала о пустяках, но они приносили неподдельную радость, а сейчас меня вряд ли заставит прыгать до потолка даже очень дорогой подарок…

Иван: Мне запомнилась игра «Ножички»: на земле рисуется большой круг и делится на равные части в зависимости от количества игроков. Задача заключалась в следующем ― бросить нож в территорию соперника, чтобы лезвие воткнулось в землю. Если получалось, то игрок становился обладателем определенной части земли соперника. Победителем становился тот, кто лишит земли игроков и займет весь круг. В детстве я жил в новом микрорайоне, а рядом с моим домом было несколько строек, которые притягивали нашу «дворовую банду» как магнит. На стройке мы находили настоящие сокровища, при помощи которых устраивали «войнушку», нервируя местного сторожа. Подробности изготовления «боеприпасов» рассказывать не буду, чтобы не толкать подрастающее поколение на «подвиги». В начале 90-х мы не сидели часами у компьютера, дома делать было нечего, поэтому можно смело сказать, что мы росли на улице.

Максим: Мое детство ассоциируется у меня с приставкой «Денди». «Марио», «Танчики», «Том и джерри», «Охота на уток», «Тетрис» ― я мог не выпускать из рук джойстик по 5-6 часов в день. Мы ходили к друг другу в гости, менялись картриджами, выпрашивали джойстики, которые очень быстро ломались из-за жестких условий эксплуатации. Представляете, я недавно увидел в магазине «приставку из моего детства» и не смог пройти мимо ― теперь по выходным играю в любимые «стрелялки» и «бегалки», хотя сам уже глава семейства.

Дмитрий:
Я в детстве собирал почтовые марки, календарики, фантики от конфет и шоколада, наклейки, вкладыши от жвачек. В то время все что-то собирали, менялись повторяющимися экземплярами, хвастались своими коллекциями. Наверняка у многих дома была целая коллекция игрушек из киндер-сюрпризов: пингвины, бегемоты, лягушки и машинки прочно обосновались на полках огромных шкафов, «поселившихся» практически в каждой квартире по соседству с коврами на полу и стенах, искусственными цветами в вазе и тяжелыми шторами. Потом в продажу поступили фишки, и мы могли часами добираться домой из школы, даже если жили от нее в 5 минутах ходьбы. Мобильных телефонов тогда не было, поэтому родители только гадали, куда подевалось их любимое чадо. Когда появились «тамагочи», то учителя просто прокляли их создателей: мы часто срывали урок, потому что каждую минуту чей-нибудь электронный питомец требовал внимания. Потом появились первые компьютеры, а их счастливые обладатели, без преувеличения, стали самыми уважаемыми людьми в школе.

Пионербол, прятки, «квадрат», диафильмы, анкеты для друзей, приставка «Денди», первая кукла «Барби», «радуга», «тамагочи» ― крохотная часть того, что запомнилось детям 90-х. Неповторимый аромат булочек и тортов (в то время многие предпочитали домашнюю выпечку), лепка пельменей всей семьей, обязательная чистка ковров на белоснежном снегу, огромные шкафы, ковры на полу и почему-то на стенах, выходные на даче, вечерние посиделки с соседями у подъезда ― все это и многое другое надежно спрятано в укромном уголке души. А что хранит ваша память? Какие «игрушки из 90-х» помните вы?