Выступает Владимир ПутинОчередное заседание Государственного завета было посвящено аграрному вопросу.

Владимир Путин  отметил, что сельские жители, даже в самые трудные времена, всегда «всегда выходили в плюс». То есть темпы роста в сельском хозяйстве всегда были выше, чем в целом по экономике России.

Однако на селе — множество проблем. Среди них глава государства указал на «общий уровень обеспеченности всеми видами благоустройства: водопровод, отопление, газ, система ЖКХ» «Чуть больше 34%, тогда как в городах — почти 80», — отметил выступавший.

Одной из самых острых проблем Владимир Путин назвал уровень и качество первичного звена здравоохранения на селе. И дал указание: «Необходимо обязательно определить чёткие меры по строительству, капремонту и реконструкции зданий, укомплектованию кадрами ФАПов, районных больниц и поликлиник, по оснащению их медицинским оборудованием».

«Следующая системная проблема — средняя зарплата в сельском хозяйстве. Она составляет примерно две трети только от средней по экономике. Обращаю на это внимание прежде всего работодателей», — указал глава страны.

Кроме того, примерно 53% сельчан — это люди с низкими доходами. «То есть наша приоритетная, общенациональная задача — снижение, преодоление бедности — в значительной степени имеет сельское измерение», — отметил президент.

Владимир Путин заострил внимание на том, что для аграриев «нет своего, отдельного профильного нацпроекта». Однако, подчеркнул он, их интересы должны быть учтены в каждом из таких проектов, а планы и действия разных ведомств чётко, предметно скоординированы.