Интернет-доски объявлений стали такой же приметой нашей жизни, какой были до этого газеты, предоставлявшие аналогичную услугу.

Люди продают и покупают с помощью интернета всё: от б/у вещей  — до квартир, от моркови на зиму  — до автомашин. Здесь же  — предложения работы и резюме от тех, кто желает трудоустроится.

Как выясняется, даже школы Камышина ищут здесь охранников. В сентябре ИНФОКАМ рассказал о размещении вакансии школы-новостройки № 1: требовался дневной лицензированный охранник, который способен «на профессиональном уровне предотвратить потенциальную опасность и определить необходимые меры, которые целесообразно принять, чтобы свести опасность к минимуму».

Обязанности: контрольно-пропускной режим. Зарплата — 11 тысяч рублей при полном рабочем дне.

В настоящее время охранника ищет школы № 10. Зарплата — того же уровня: 11 тысяч рублей. Но школьное руководство обещает  оплачивать сотовый телефон и дорогу к месту работы.

Почему школы обратились к интернету, нам на условиях конфиденциальности пояснили люди, знающие ситуацию изнутри. Дело, как всегда, в деньгах. Нанимать охранника в ЧОПе, то есть заказать ЧОПу эту услугу – несравненно дороже, чем нанять стороннего человека.

Сторонний человек «обойдется» школе примерно в 15 тысяч рублей (зарплата плюс взносы, уплаченные за него: в ПФР  — 22%, ФСС  — 3% и ФОМС  — 5%), а также оплата телефона и проезда. А услуга найма охранника в ЧОПе может легко превысить 25 тысяч рублей в месяц.

Однако у любой медали есть обратная сторона. В данном случае речь идет о безопасности школьников: насколько профессионален человек, нанятый через интернет?