С 1 января 2020 года вступил в силу закон о любительском рыболовстве.

Рыбакам, которые привыкли сидеть с удочкой на берегу, заниматься подледным ловом или рыбачить с лодки, можно вздохнуть спокойно: на объектах общего пользования (а это реки, озера и т.д.) устанавливается бесплатная рыбалка. Исключения составляют частные пруды и прочие рыбхозяйства, где введена плата.

Однако для рыбаков-любителей установлена предельная суточная норма вылова. Она отличается по разным рыбохозяйственным бассейнам. Например, на Волге в Волгоградской и Астраханской областях предельная квота составляет 10 кг рыбы (разных видов в сутки). Но в Астрахани есть исключение: судака или воблы — не более 5 кг в сутки.

Законом запрещен лов рыбы на особо охраняемых территориях, землях спецназначения (относящихся к минобороне или сфере госбезопасности), а также на специальных участках, где занимаются разведением рыбной молоди (зона аквакультуры). Также введен запрет на занятие подводной охотой в местах массового отдыха.

Закон запрещен лов с помощью сетей, электроудочек и взрывчатых и химических веществ.

Разрешено проведение официальные физкультурных и спортивных мероприятия, предусматривающих вылов водных биоресурсов в с законодательством о физической культуре и спорте с уведомлением федерального органа исполнительной власти.