В Волгоградской области продолжается судебная тяжба по уголовному делу, возбужденному в отношении старшего специалиста отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Светлоярскому району.

Мужчина обвиняется в халатности, то есть «ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе» (ст. 293 ч.1 УК РФ).

По данным органов предварительного следствия, паспортист выдал  главный документ гражданина некоему мошеннику, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное производство. Он принял заявление об утере и, соответственно, выдаче нового паспорта от некоего лица. При этом не стал проверять документы и подтверждать — цитируем материалы дела: «тождественность лица, обратившегося с заявлением о замене паспорта». В итоге, 22 августа 2017 года он составил и подписал заключение о проверке, после чего паспорт был выдан.

При этом реальный человек даже не ведал, что на его данные получил еще один паспорт какой-то мошенник. И реальный человек, скажем прямо, остолбенел, когда узнал, что он якобы оформил и получил кредиты на 1,5 и 1,6 млн рублей. А дальше — больше!

На его имя были приобретены два автомобиля, во время эксплуатации которых были совершены административные правонарушения. Итог: штрафы. И виноват вновь он!

Суд, состоявшийся 19 октября 2019 года, оправдал  паспортиста. Однако потерпевший и гособвинитель подали апелляцию в Волгоградский областной суд.

Потерпевший настаивал, что суд первичной инстанции не дал должной оценки сведениям, сообщенным им в суде, что бремя долговых обязательств на 3,2 млн рублей легло на него, что ему причинен моральный вред, выразившийся в нарушении его конституционных прав на защиту своей чести и доброго имени. Также не был учтен факт покупки автомобилей и даже того, что по подложным документам, оформленным на его имя, неизвестные лица предприняли попытку продать его квартиру.

И его гнев, согласитесь, прекрасно можно понять: остаться в долгах и без квартиры из-за халатности паспортиста!

Волгоградский областной суд отменил приговор и отправил дело на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе.