Камышинский городской суд удовлетворил иск Камышинской городской прокуратуры по пресечению продажи через интернет «аттестатов, свидетельств, дипломов об образовании, изготовленных как типографским способом, так и на бланках Гознака, путем применения специальных технических и программно-аппаратных средств».

Все доменные имена сайтов содержали слово «kamushin», адресуя незаконную услугу местному кругу пользователей всемирной сети.

Прокурор выступил в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»,  информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Представитель надзорного ведомства указал в суде, что «данная информация побуждает неопределенный круг граждан к совершению действий, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность (ст. ст. 324, 327 УК РФ, ст. 14.1.1 КоАП РФ)».

Суд счёл иск обоснованным и вынес решение о его удовлетворении.

Незаконные сайты будут внесены в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» и закрыты.