Сегодняшний день, 8 января, начался с геополитической цепи событий.

В американском Белом доме состоялось экстренное совещание, на которое прибыл шеф Пентагона Марк Эспер и госсекретарь Майк Помпео. Собрал совещание после ракетных ударов по базам США в Ираке президент Дональд Трамп.

В ночь на 8 января Корпус стражей исламской революции обстреляли ракетами авиабазы США в Ираке. Военные заявили, что это ответ на убийство иранского генерала Касема Сулеймани. КСИР также пообещали «более широкую и масштабную реакцию» в случае продолжения эскалации со стороны американских войск.

Политики Ирана смягчили заявление военных, указав на то, что страна приняла соразмерные меры самозащиты в рамках статьи 51 Устава Организации объединенных наций. Она гарантирует всем членам ООН право на индивидуальную самооборону в случае нападения на него.

Конфликт начался 3 января после того, как США нанесли серию ударов на территории Ирака (район багдадского аэропорта). В в результате которого погибли командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани и заместитель главы шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандис.

В Иране заявили, что сделают все, чтобы отомстить за Сулеймани. Также власти этой мусульманской страны уточнили, что окончательно выходят из ядерной сделки.

Между тем, разведка США доложила о наличии у вооруженных сил Ирана баллистических ракет класса «земля-земля», которые могут преодолеть около двух тысяч километров. В Европе прозвучали опасения по поводу того, что подобные ракеты могут достигнуть территории любой европейской страны.

Сегодня же в Иране начались похороны генерала Сулеймани.