Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил прогнозный план приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы. Распоряжение опубликовано на официальном ресурсе правительства РФ.

В сообщении российского кабмина говорится, что в ближайшие три года обозначены планы на передачу в частную собственность 293 крупных промышленных предприятий, а также 1168 объектов иного имущества государственной казны. От приватизации государственного имущества предусмотрены ежегодные поступления в федеральный бюджет до 3 миллиардов 600 миллионов рублей.

В перечень приватизации вошли акционерные общества с участием государства, федеральные государственные унитарные предприятия и доли участия Российской Федерации в обществах с ограниченной ответственностью. Реализацией программы приватизации на период 2020-2022 гг. будет заниматься Минэкономразвития РФ.

В указанные сроки государство должно сократить свое участие в крупнейших российских компаниях. В их числе оказались ПАО «Банк ВТБ», «Росспиртпром», «Современный коммерческий флот» и другие.

В Волгоградской области в планы по приватизации вошли Племенной завод имени Парижской Коммуны (село Торгун), Волгоградская городская дезинфекционная станция, г. Волгоград, а также отдельные земельные участки, расположенные на территории Волгограда и области.