Профессия визажиста в современном мире пользуется огромной популярностью, что можно объяснить возросшим спросом на услуги таких специалистов. Представительницы прекрасного пола всегда стремились выглядеть ухоженными и привлекательными, а для женщин в наши дни внешний вид особенно важен – ведь от него зависит еще и успех в профессиональной сфере.

Сами по себе курсы визажа в СПб способны открыть для целеустремленных девушек новые перспективы для самореализации. С помощью такого обучения можно приобрести востребованную профессию, особая привлекательность которой заключается в стабильно высокой зарплате и возможности карьерного роста. Но главное – полученные знания позволяют модницам примерять на себя новые яркие образы, не посещая при этом салоны красоты.

Что такое визаж

Визаж – понятие объемное и многогранное. В узком смысле под ним подразумевается искусство нанесения косметики, создания макияжа. Если же данный термин раскрыть более широко, то сюда можно включить различные техники работы с клиентами, позволяющие создавать целостные, гармоничные образы.

Использовать косметику девушки обычно начинают еще в юные годы, подражая своим мамам, бабушкам, старшим сестрам. Но делают они это интуитивно, поскольку не обладают знаниями законов создания профессионального макияжа. Далеко не у всех есть возможности и способности приобрести соответствующие навыки, самостоятельно изучая литературу, просматривая видеоуроки в Интернете и т.д. Поступив на курсы макияжа, представительницы прекрасного пола смогут познать все тонкости и нюансы этого чарующего искусства и научиться делать идеальный «мейк-ап» без помощи специалистов.

Профессия визажиста предполагает более глубокие знания и постоянный процесс развития, самосовершенствования. Среди тружеников индустрии красоты есть представители множества разных специальностей: парикмахеры-визажисты, косметологи-визажисты, стилисты-визажисты, мастера маникюра. Обретение новых навыков всякий раз выводит специалиста на новый уровень мастерства, повышает его статус и доверие со стороны клиентов, обеспечивает карьерный рост.

Чему учат на курсах визажистов

Если ваша цель – стать визажистом высокого класса, то следует отдать предпочтение качественным курсам, организуемым респектабельными учебными центрами с большим стажем работы на рынке и безупречной репутацией. Обычно профобучение включает несколько ступеней и осуществляется по тщательно разработанной программе. Окончив профессиональные курсы визажистов в СПб, слушатели приобретают следующие навыки:

  • правильный подбор макияжа, соответствующий типу внешности клиентки, особенностям ее кожи, назначению создаваемого «мейк-апа». Перечисленные факторы влияют на выбор средств декоративной косметики и цветовой гаммы;
  • грамотное использование различных косметических средств для достижения желаемого результата;
  • обеспечение правильного ухода за кожей (лишь здоровые, правильно подготовленные кожные покровы позволяют косметическим препаратам раскрывать свои качества в полной мере);
  • адекватная оценка особенностей внешности человека. Основная задача использования средств декоративной косметики заключается в выделении эстетически привлекательных черт лица и маскировки недостатков;
  • виртуозное использование профессиональных косметических инструментов: кистей разного размера, специальных расчесок для бровей и ресниц, спонжей и т.д.

Работа в сфере индустрии красоты нелегкая, но очень интересная. Она подходит для целеустремленных, увлеченных людей, которым нравится дарить окружающим позитивные эмоции.