Новый 2020 год в Камышине начался с нескольких пожаров. Горела квартира в пятиэтажном доме, расположенном в 5 микрорайоне, горело двухэтажное общежитие старой постройки на улице Кирова.

Во втором случае после ликвидации возгорания на месте ЧП был обнаружен труп местного жителя. В ходе борьбы с огнем было эвакуировано более 50 человек. О ЧП заговорили во всем Камышине. Трагедия потрясла.

В любой момент дня и ночи на ликвидацию возгорания в Камышине и Камышинском районе оперативно прибывают пожарные расчеты 9-го отряда Федеральной противопожарной службы. Это 28-я и 29-я пожарно-спасательные части, бойцы которых первыми проникают в задымленное и охваченное огнем здание — будь то жилой дом или цех предприятия.

В 28-й пожарно-спасательной части служит молодой камышанин Иван Шухов. В настоящее время он ведет блок в Инстаграме (https://www.instagram.com/ivanshuhov/), куда выкладывает фотографии и видеоролики о работе. А работу пожарных не зря называют боевой: на реальных кадрах видно, как парни сквозь завесу дыма спешат на второй этаж общежития, откуда идет эвакуация. Они спешат спасти каждого. И это практически каждодневный труд. Опасный, но благородный.

Иван известен также тем, что никогда не оставит в здании домашних животных. Именно он стал тем пожарным, чьи фото облетели местные соцсети: он вынес собаку и её щенка после эвакуации людей.

Мы задали Ивану два вопроса. Первый: почему он пошел в пожарные? Второй: почему начал снимать видео?

И вот что он рассказал infokam.su...

1. Почему я стал пожарным? Это началось ещё со школы. Сам я родом из деревни Камышинского района. Как-то раз шёл в школу и увидел горящий дом, пожарную машину, бойцов пожарной охраны. А когда у нас в 2003 году был потоп, сотрудники МЧС помогали нам. Это отложилось в памяти. В итоге, после армии пришёл в пожарную часть и втянулся в профессию.

2. Я думаю, когда люди будут смотреть видео о пожарах и увидят реальные трагедии, то они станут больше думать о безопасности. Причиной пожара может стать что угодно: банальный курильщик в кровати, старая электропроводка, забытая готовящаяся пища на плите... Даже китайская зарядка, оставленная в розетке. Моя цель: показать, что бывает от нашей неряшливости. Я верю: если хотя бы несколько человек задумаются над этим, то жизнь станет безопасней не только для них, но и для окружающих.