При ремонтных и отделочных работах важно подобрать качественный и надежный материал для облицовки стен и пола. В настоящее время популярностью пользуются коллекции плитки, предназначенные для украшения коридоров и иных жилых или нежилых помещений. Какими отличительными чертами обладает подобный декоративный материал?

Современные изделия в виде кафельной плитки часто используют как недорогой, но долговечный способ отделки поверхностей в помещениях различного предназначения. Например, для прихожих и коридоров зачастую применяют голые напольные покрытия, поскольку именно на этом пространстве совершается много активных воздействий и с ними прочный материал должен легко справляться. Для того, чтобы наиболее эффективно подобрать кафельную плитку необходимо предварительно ознакомиться с техническими характеристиками самого материала. Каждая модель облицовочного изделия имеет собственный набор свойств. Их различают по уровню пористости, твердости и износостойкости. Важно в процессе выбора обращать внимание не только на внутренние характеристики отделочного материала, но и на его внешний вид. Сегодня производители плитки стараются предложить покупателям разнообразные варианты раскраски.

Вернемся к основным свойствам облицовочной плитки для помещений. На каждом изделии изготовители указывают процент пористости своего материала. От этого важнейшего показателя зависит, сколько влаги способно впитать плиточное изделие. Поскольку площадка перед входной дверью всегда находится в более жестких условиях, чем другие помещения, то и степень качества плитки здесь необходима выше. Для прихожих лучше всего подходит минимальный процент влагопоглощения. Таким образом, мы останавливаем выбор на влагостойких изделиях, у которых небольшой порог пористости. Такие варианты кафельной плитки изготавливаются по иным технологическим правилам, нежели обычные декоративные плиточные изделия.

Для проходных помещений, которые чаще всего приходиться мыть, подходит плитка с глазурованным поверхностным слоем. Напольная плитка такого формата значительно облегчает процесс обслуживания помещения. Также активно применяются возможности глянцевой напольной плитки.

Дополнительная информация о современной кафельной плитке и других облицовочных материалах доступна на сайте https://oblicovshik.ru/.