Член Русского географического общества Иван Ширяев известен, как «Камышинский путешественник». Журналисты из разных концов России неизменно уточняют, что есть, дескать, такой город на Волге, откуда он родом.

Естественно, всем важно написать и еще один факт из его биографии. Тягу к странствиям юный Иван впитал с молоком матери, поскольку она была учителем географии. А над кроватью будущего члена Русского географического общества висела карта мира.

В настоящее время Иван Ширяев реализует проект «От Кореи — до Карелии» (https://vk.com/stopkaxak). То есть он планомерно пересекает великую Россию несколько наискосок. Цель путешествия: посетить все 1 112 городов страны. Иван Ширяев ведет несколько блогов — практически во всех социальных сетях, где рассказывает, куда прибыл и что увидел. Плюс обязательный фотоотчет.

А так как Иван — человек широчайших, в том числе энциклопедических знаний, то порой он пишет интересные исторические очерки. Один из них под названием «Здание в Саратове, история которого связана с Камышином, татарами и Остапом Бендером» мы представляем вашему вниманию…

Это здание в Саратове построено в 1867 году купцом И. Г. Кузнецовым. Использовалось как доходный дом. На первом этаже помещения арендовались разными магазинами, а на втором и третьем этажах с 1874 года располагались номера гостиницы, которая через четыре года сменила название: с «Европейской» — на «Татарскую».

Самым крупным арендатором торговых площадей доходного дома являлся предприниматель Ф. Сорокин. Его дело было куплено купцом первой гильдии А. И. Бендером, который в 1911 году приобрёл в собственность и этот дом. Фасад здания украшен по проекту скульптора Николая Волконского, который позднее был сослан в Камышин и умер там в 1958 году.

Об Андрее Ивановиче Бендере ходила легенда: он приехал в Саратов из Бальцера (Красноармейск) в возрасте 28 лет и у него уже был первоначальный капитал. Откуда он у него появился — доподлинно неизвестно, но по легенде Андрей Иванович раньше, до окончательного переезда в Саратов, был каким-то служащим. Ему поручили перевести из Бальцера в Саратов некоторую сумму денег. Через неделю Бендер вернулся домой и сказал, что отвести деньги он не смог, так как по пути на него напали. Самое интересное, что никаких проверок данного факта почему-то не проводилось.

Некоторые исследователи творчества Ильфа и Петрова полагают, что на основе этих легенд и родилась фамилия у самого известного их персонажа их романов.

После октябрьской революции доходный дом был конфискован и национализирован. В 1920-х годах в здании располагалось общежитие, а с 1930-х годов оно было передано государственным учреждениям: Совету народных депутатов и исполкому Горсовета. Ныне в этом здании располагается городская администрация Саратова.