Предложения были внесены в ходе встречи руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, с астраханскими рыбаками и туроператорами, которая прошла в рамках рабочей поездки в Астраханской области.

Как сообщает управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области, губернатор Александр Жилкин предложил рыбакам объединиться в саморегулируемую организацию. Также от губернатора региона исходило предложение о том, что у турфирм, позволяющим своим клиентам ловить рыбную молодь необходимо отбирать лицензию. Астраханские рыбаки высказали предложение о внесении в закон о рыбалке: нормы вылова на каждого рыбака-любителя: к примеру, пять килограммов в день на человека, а также вернуть существовавшую в советские времена буферную зону — территорию, на которой запрещается рыбачить и промышленникам, и туристам, отменить в новом законе понятие «рыбопромысловые участки» и заявил, что рыбаки готовы к следующему компромиссу: платить за рыбалку один раз в год за право вылова рыбы на всей территории страны на разрешенных участках разрешенными орудиями лова. При этом от платы должны быть освобождены льготники и жители того населенного пункта, в пределах которого они ловят рыбу.

Тем не менее законопроект уже сегодня должен быть представлен на заседании в Госдуме РФ. Предполагается, что проект закона будет размещен в сети Интернет и каждый неравнодушный житель станы сможет оставить свои предложения.