Современная меблировка комнаты предполагает наличие такого универсального предмета, как диван. Его устанавливают в гостиной и спальне, детской комнате и прихожей. Без него не обойтись в малогабаритной однокомнатной квартире, где каждый сантиметр свободного пространства на вес золота. Практически каждая модель оснащена механизмом трансформации, который позволяет в считанные минуты превратить диван в комфортабельное спальное место.

прямые диваны

Прежде чем купить диван, следует знать, на что ориентироваться при выборе той или иной модели. Прямые диваны размещают не только в квартирах и коттеджах, но и в общественных заведениях, офисах, больницах. Их характеристики должны соответствовать основному предназначению. Если для приемной подойдет прямой диван без механизма раскладки, то в домашней обстановке лучше его предусмотреть. Ситуации бывают всякие: могут нагрянуть нежданные гости или вечеринка затянуться допоздна, тогда еще одно спальное место будет как нельзя кстати.

Какие бывают виды прямых диванов?

Разновидностей диванов довольно много. Различаются они способом раскладки, обивочным материалом и наполнителем.

  • Самыми популярными механизмами трансформации прямых диванов являются следующие:
  1. Книжка. Старый, надежный, и по-прежнему очень популярный способ. Такой механизм редко ломается, а раскладывать диван очень просто. Достаточно поднять сидение и оттянуть его на себя, чтобы получить полноценную двуспальную кровать. Однако следует помнить, что такой диван нельзя ставить вплотную к стене, необходимо оставлять немного свободного пространства сзади, чтобы при раскладке не повредить обои.
  2. Еврокнижка. Это более современный вариант. При раскладке сидение выдвигается вперед, а спинка устанавливается на освободившееся место. Разложить такой диван очень просто, с такой задачей справится даже ребенок.
  3. Выкатной диван удобен для ежедневного использования. Он раскладывается путем выкатывания нижней части, которая тянет за собой все остальные. Разложить диван можно всего лишь одним движением руки, быстро и без усилий.
  4. Аккордеон. Еще один механизм трансформации, который получил свое название за сходство с музыкальным инструментом. В разложенном виде такая модель представляет собой комфортное ложе для сна.
  • Обивка для диванов бывает самой разной. Для офисных моделей лучший вариант - эко-кожа, она долговечна, хорошо чистится. Для дома подойдет жаккард или велюр.
  • В качестве наполнителя часто выбирают пружинный блок, хотя модели с наполнителем из пенополиуретана также долговечны и обладают хорошим ортопедическим эффектом.

диваны прямые 

Прямые диваны компактные в собранном виде, трансформируются в удобную кровать при раскладке. Устанавливаются в любом месте и прекрасно вписываются в интерьер дома или квартиры. Диван – незаменимый элемент мягкой мебели, без которого не обойтись современному человеку.