Кликните для увеличения15 января 2011 года Следственный комитет был выведен из состава прокуратуры.

Именно эту дату принято считать профессиональным праздником следователей. Хотя история профессии уходит своими корнями в 1713 год, когда в России по личному указанию Петра Великого были созданы «майорские и следственные канцелярии», которые подчинялись непосредственно императору.

В канун профессионального праздника руководитель Следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области С. Г Наумов подвел итоги 2018 года и ответил на вопросы редактора ИНФОКАМа.

Положительной традицией, которую следователи продолжили в 2019 году, Сергей Георгиевич назвал раскрытие всех уголовных дел.

Всего Следственным отделом по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области было расследовано и доведено до суда более 90 уголовных дела, из которых 18 — особо тяжкие преступления. Это «Убийство» (ст. 105 УК РФ) и «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть» (ст 111 ч.4 УК РФ).

Среди преступлений, потрясших город, Сергей Наумов выделил два, связанных со смертью детей. Жители Камышина помнят эти трагедии: горе-мать, которая оставила двухлетнюю малышку в горящей комнате на улице Некрасова, и отец-сельчанин, который уложил спать рядом кроху-сына, а тот задохнулся, скатившись во время сна к подушке.

— Сергей Георгиевич, что настораживает вас, как следователя, в итогах прошлого года?

— Рост количества преступлений, направленных против половой неприкосновенности личности (изнасилований и действий сексуального характера). Возросло количество уголовных дел по фактам преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних. Это когда уже взрослые мужчины склоняют к сексуальным отношениям школьниц, не достигших 16 или даже 14-летнего возраста.

В 2017 году по данным фактам были осуждены семеро человек. В 2018 году наметилось снижение — до 3 человек. А в 2019 году — рост до 14 уголовных дел.

Кроме того, растет общее количество изнасилований и действий сексуального характера (ст. 131 и 132 УК РФ). За 2019 год нашим отделом было расследовано о доведено до суда 7 подобных уголовных дел.

— Что еще Вам хотелось бы отметить по итогам 2019 года?

— Обществу — родителям, педагогам, то есть всем нам! — необходимо обратить пристальное внимание на несовершеннолетних. Возрастает количество совершенных ими преступлений. Также возрастает количество несовершеннолетних, в отношении которых суд избирал такую меру пресечения, как заключение под стражу. Это беспрецедентная цифра — 8 несовершеннолетних.

При этом мы понимаем, что суд, вынося решение о заключении под стражу 16 или 17-летнего подростка, опирается на тяжесть совершенного преступления и ряд других факторов, вроде криминального прошлого. Представляете, что совершают сегодня молодые люди, что приходится на законных основаниях прибегать к такой мере пресечения, как заключение под стражу.

— Камышане, читая новости, часто слышат от Вас о назначении экспертиз. Какие именно экспертизы имеются в виду?

— Сегодня в арсенале Следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области — полный спектр экспертиз. Генетическая позволяет, например, установит насильника. Проводятся биологические и медико-криминалистические экспертизы, каждая из которых позволяет, в конечном итоге, изобличить преступника.

— Сергей Георгиевич, больная тема для правоохранительных органов — кадры. Как обстоят дела в возглавляемом Вами отделе?

— 2019 год принес нашему отделу стабильность и укрепление кадрового состава. В настоящее время моим заместителем является подполковник Владислав Владимирович Чернышев, который имеет за плечами большой опыт работы и является профессионалом с большой буквы. Именно к нашему коллективу относится фраза: «сплав молодости и опыта». Потому что сейчас у нас в штате есть и сотрудники, которые уже много лет посвятили службе в правоохранительных структурах, и те, кто начал набирать опыт, но постоянно растет в профессиональном плане.

В день нашего праздника хочу пожелать нашему коллективу справляться с поставленной задачей и не снижать взятого темпа работы. Также желаю сотрудникам здоровья, успешного карьерного роста и крепкого семейного счастья!