Комитет промышленности и торговли Волгоградской области информирует, что Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия, окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на территории Российской Федерации запрещена оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

Однако торговые точки реализуют новую никотинсодержащую продукцию - аналог запрещенного снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки присущие для пищевой продукций, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.). Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей и молодежи.

Выпуск в обращение подобной пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия не допускается. Таким образом, оборот некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается и подлежит утилизации.

По данным Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в настоящее время из оборота изъято более 600 единиц некурительной никотинсодержащей продукции. Проверочные мероприятия с участием преставителей полиции и Роспотребнадзора проведены более чем в 900 объектах торговли и общественного питания.

В области не выявлено предприятий-производителей снюсов. Только точки продаж.

Добавим, что в настоящее время на государственном уровне оперативно решается вопрос о полном запрете продажи снюсов.