Крещенский день, 18 января, был в Волгоградской области больше похожим на начало апреля-снегогона (такое народное название имеет этот весенний месяц).

И, действительно, днем можно было распевать: «Апрель, апрель – на дворе звенит капель». Или наблюдать, как «апрель снег морит – сугроб горит». Только на дворе стоял январь, который едва отмерил середину календарной зимы.

Синоптики Центра погода «Фобос» задались вопросом: «Где спряталась зима?». Дело в том, что Югу России обещана весна… в январе. Потепление связано с очередной волной атлантического тепла, которая придет в Европейскую часть России. А это обещает новые рекордные максимумы. «В Москве ожидается весенняя погода, как в начале марта: переменная облачность, без осадков, 0…+3°», — говорится на сайте центра Фобос.

В Поволжье и на Юге России прогнозируется погода без осадков со средними температурами −2…−3 градуса (на севере Поволжья) до +2…+4 (в Ростовской области).

Атлантические циклоны, которые несут в Россию тепло с перегретого океана, установят в Волгоградской области весеннюю погоду. 20 и 21 января ожидается ночью −1…−4º, днем −2…+2º.