Рабочая группа по поправкам в Конституцию РФ начала выработку механизма общероссийского голосования.

По данным федеральных СМИ, ссылающихся на собственные источники, общенародное голосование может состоятся уже в середине весны. В частности, РБК называет 12 апреля. То есть для работы группы с учетом прохождения  и утверждения документов остается около двух месяцев.

В Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил внести изменения в главный документ страны, закрепив приоритет Конституции в российском правовом пространстве.

Кроме того, в Конституции предложено закрепить статус и роль Госсовета, а также каким-то образом — цитируем президента: «кардинально повысить роль губернаторов в выработке и принятии решений федерального значения». Также Президент предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию.

После этого правительство ушло в отставку, произошла смена премьер-министра... Какие еще новшества будут внесены в Конституцию, пока не сообщается.

В рабочей группе можно увидеть много политиков и бывших спортсменов, ставших политиками. Среди последних, например, Ирина Роднина и Елена Исинбаева. В группу входят заместитель секретаря Генсовета партии  «Единая Россия» Ольга Баталина, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, член Совета Федерации Алексей Пушков, депутат Государственной Думы фракции «Единой России» Валентина Терешкова и другие.

Так как на подготовку документа отведен крайне небольшой срок, дополнительные предложения (помимо президентских!) будут озвучены в ближайшее время. А в том, что будут и дополнительные предложения, политологи не сомневаются.

В официальных сообщениях деклалируется, что группа выберет и юридически оформит механизм общероссийского голосования по пакету законодательных инициатив, которые разработаны как в рамках законопроекта президента, так и пакета поправок, предложенных членами рабочей группы.