Камышинский городской суд удовлетворил требования владелицы автомобиля «Toyota Camry» к министерству обороны РФ.

Суть дела такова... Женщина за рулем иномарки следовала по федеральной  автодороге «Сызрань-Саратов-Волгоград». Она догнала грузовик-тягач «Камаз-43501», который принадлежит одной из камышинских военных частей, то есть министерству обороны РФ. При этом, как доказано в суде, соблюдала дистанцию до впереди идущего транпортного средства.

В какой-то миг от грузовика открепилось противооткатное устройство, которое в народе называют «башмаком». Эта тяжеловесная деталь упала на проезжую часть, а затем, подскочив, «протаранила» иномарку в переднюю часть слева. К месту ДТП были вызваны сотрудники Госавтоиспекции.

Водитель-военнослужащий был признан виновным — цитируем: «в дорожно-транспортном происшествии, так как, управляя технически исправным транспортным средством (ТС), допустил отсоединение противооткатного устройства от крепления на ТС, что повлекло его падение на проезжую часть и повреждение ТС Тойота».

Владелица иномарки обратилась к экспертам, чтобы оценить ущерб. После чего предъявила иск миниобороны.

Решением Камышинского городского суда иск был удовлетворен: в пользу пострадавшей взысканы: материальный ущерб в общем размере 188 тысяч 383 рубля 52 коп., а также расходы, связанные с оплатой юридических услуг (8 тысяч рублей) и расходы по оплате государственной пошлины (4 968 рублей). Всего: 201 тысяча 351 руб. 52 коп.

Решение в законную силу не вступило.