Фото предоставлено авторомСейчас в Волгограде экспонируется выставка творческих работ заслуженного художника России Сергея Щербакова. Извилистый перелив линий, перетекание объемов, полёт фантазии. От скучного реализма далеко. Этим скульптор и привлекает множество зрителей.

Сергей Щербаков давно связан с Камышином большой творческой дружбой. Памятник А.П. Маресьеву, Дмитрию Солунскому, Петру Первому, бюсты наших земляков Героев Советского Союза и России на Аллее героев - всё это его произведения.

У нас он выполняет заказы, где как раз и не нужен художественный изыск, а требуется самый натуральный реализм. Труд большой, не всегда благодарный и успешный, но всегда ответственный. Памятники хороши. Успешно служат экскурсионными объектами, радуют всех гостей и самих камышан. А вот бюсты на Аллее героев надо бы проанализировать.

Невероятно трудно с одной официальной фотографии сделать хороший скульптурный портрет. Специалисты с натуры лепят и далеко не всегда добиваются портретного сходства, а уж характер передать удается еще реже. Всегда долгий поиск и творческие муки.

Сергей Щербаков взялся и, в общем-то, выполнил этот ответственный заказ. У всех героев твердость во взоре, воля в лице, подробно и натурально переданы все ордена и медали. Трудолюбие и терпение автора налицо.

В День печати от администрации города мне принесли очень дорогой подарок. Настоящее чудо местной полиграфии. Альбом-календарь 2020 года в честь 75-летия Великой Победы с портретами одиннадцати Героев Советского Союза. Фотографических и скульптурных.

Абсолютно похож на себя Михаил Львович Воинов. Мы жили с ним в одном доме. Таких усов и ушей больше ни у кого нет. И наш художник-долгожитель Алексей Павлович Петров подтвердит. Он учился физике у будущего героя в Антиповской школе.

Наиболее художественным и значительным мне показался портрет Ивана Лазарева. На фото - задумчивый красавец. Образ воодушевил скульптора. При всей твердости облика в глазах Ивана такая жажда жизни. Такая горечь расставания. Да и как уходить из жизни в 26 лет - такому красивому, наверняка влюбленному и любимому?

Аллея героев - прекраснейшее место в Камышине. Обилие цветов, четкий ритм скульптур, чудная зелень вокруг. И наше камышинское обилие солнца. Экскурсоводу я посоветовала бы очень тихо пройти с группой по Аллее и очень кратко по ходу рассказать, что командир стрелкового батальона НОВИКОВ - защищал Сталинград, отличился в боях за Днепр, Вислу и Одер. Танкист ЛИПКИН освобождал Молдавию и Румынию. Радиотелеграфист ВОИНОВ и командир стрелкового взвода ФЕДОРКОВ форсировали Днепр. КЛЕЙН был разведчиком партизанского отряда в Украине. ЗАПОРОЖСКИЙ освобождал Белоруссию. ДАВЫДОВ - Прибалтику. ДЯКИН освободил тысячи узников концлагерей и погиб на подступах к Берлину. БАЗАРОВ летчик-истребитель совершил 342 боевых вылета, погиб в воздушном бою.

Любой камышанин скажет, что главный герой у нас Маресьев. У меня возникло мнение, что все наши герои маресьевского склада. Так, Иван Лазарев, катапультировавшийся в тылу врага из горящего самолета, семь суток по пояс в воде болотной трясины добирался к своим. И добрался! Сергей Давыдов, получивший 60 пробоин своего пикирующего бомбардировщика, еле сел с перебитыми ногами на своём аэродроме. В госпитале журналист спросил, чем летчик будет заниматься, если не сможет вернуться в строй. Сергей ответил: «В Камышине я был хорошим сапожником. Вернусь и буду работать. Но разве можно жить и не летать?».

На мой взгляд А.П. Маресьеву в альбоме не очень повезло. И фотография не лучшая, и бюст не самый похожий. Мне гораздо больше нравится мраморный бюст в конференц-зале в Центре патриотического воспитания имени А.П. Маресьева. Там герой мягче и более похож на оригинал. Бюст заказал и привез из Москвы в своё время Владимир Сергеевич Шантарин, которого вы видите на фото. Тогда он был директором краеведческого музея. А в целом новое издание достойно великой даты.