Депутаты Государственной Думы рассматривают в первом чтении поправки в Конституцию страны, которые предложил президент Владимир Путин и рабочая группа.

Одобрена, в частности, поправка о регулярной индексации пенсий. Как пояснили в рабочей группе, речь идет не только о неработающих, но и работающих пенсионерах. Ранее россиянам пенсионного возраста, которые продолжали трудиться, пенсия не индексировалась.

Если законопроект пройдет все инстанциии (Госдума, Совет Федерации, президент), то в России за пенсионерами будет закреплено право на индексацию пенсий. В том, что поправки станут законом, сомневающихся практически нет. До настоящей поры все вносимые президентом страны инициативы принимались быстро и без особых дополнений.

Добавим, что в течение ряда лет эксперты заявляли о несправедливости деления пенсионеров на «работающих» и «неработающих» при индексации пенсий. Главный тезис: индексация должна защищать доход от инфляции, а перед этим негативным экономическим явлением – все равны.

Итак, строка в новой Конституции будет гласить: «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается её эффективное функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом».