Парение очень полезно для здоровья. Эта процедура укрепляет иммунитет, улучшает самочувствие, избавляет от простудных заболеваний, лишнего веса, депрессивных состояний. Чтобы регулярно посещать баню, не обязательно тратить деньги на манипуляции в спа-центрах. Ее можно быстро построить на собственном участке возле дома или дачи.

Экологически чистые бани

Чтобы парение улучшало состояние здоровья, баня должна быть построена из безопасных для здоровья материалов. Дерево – оптимальный выбор для этой цели. Это экологически чистый материал, который не выделяет в воздух ядовитых веществ. Такое качество особенно важно для бани, которая прогревается до высоких температур.

Многие виды дерева выделяют полезные фитонциды, которые положительно влияют на организм. Регулярные процедуры в такой бане быстро улучшат самочувствие, настроение, избавят от многих хронических заболеваний. Количество противопоказаний для посещения парной минимально. Эти процедуры подходят даже маленьким детям и пожилым людям.

Если вы желаете позаботиться о своем здоровье и приятно провести время, отличным выбором станет баня 4 х 5.5 под ключ, купить ее будет выгодно благодаря невысокой стоимости. Это оптимальная площадь для небольших участков. Такая баня довольно вместительна, но при этом не занимает много места на придомовой территории.

Высокая скорость строительства

Большое преимущество деревянных бань – возможность построить их в рекордно короткие сроки. Первая загородная строительная компания справится с такой задачей буквально за пару недель.

Эти здания не требуют закладки тяжелого фундамента. Дерево – легкий материал, потому для него не нужно готовить мощное основание. Стены и перекрытия устанавливаются в считаные дни.

Еще одно достоинство деревянных бань, построенных по индивидуальному проекту, — возможность реализации любых идей. Если вам хочется оригинальности, откажитесь от классических прямоугольных строений. Баню можно также дополнить красивой верандой или террасой, на которой приятно посидеть после парения большой компанией. Декоративные выступы украсят эту постройку и придадут ей индивидуальность.

Преимущества бань из натурального дерева

Уютные деревянные парные имеют множество достоинств. Основные из них:

  • невысокая стоимость. Строительство деревянной парной без тяжелого фундамента позволяет неплохо сэкономить;
  • небольшая усадка. Поскольку дерево – легкий материал, строения из него практически не деформируются. Геометрия постройки сохраняется практически без изменений даже спустя многие годы;
  • отличная теплоизоляция. Стены из дерева отлично сохраняет тепло. Процедуры в такой бане будут комфортными даже в климатической местности с сильными морозами;
  • возможность строительства круглый год. При использовании древесины нет нужды в мокрых строительных циклах. Постройка возможна даже в зимнее время без ущерба для конечного результата. Важно только использовать сухие материалы;
  • приятный аромат. Натуральное дерево имеет тонкий запах, который во время парения действует по принципу ароматерапии. Это расслабляет нервную систему и способствует усилению пользы от процедур;
  • возможность постройки односкатной или двускатной крыши. Ее форму можно выбрать на свое усмотрение;
  • привлекательность. Постройки из натурального дерева выглядят красиво и атмосферно. Они не нуждаются в дополнительной отделке.

Установка на своем участке небольшой экологически чистой парной позволяет заботиться о здоровье, не покидая придомовой территории.