Эксперты различного уровня обсуждают вопрос: «Что принесет новый приказ по изменению критериев инвалидности?».

Подоплека решения Митруда и соцразвития проста: дескать, в России обнаруживается всё большее количество мнимых инвалидов, которые стали таковыми с помощью взяток. С фактами коррупции необходимо бороться, а липовых инвалидов — выявлять и лишать группы и соответствующих льгот.

Уже было заявлено, что в Москве выявлено 230 тысяч незаконных инвалидов. Намечены дальнейшие проверки. Пресс-службы Минтруда распространила официальный комментарий:

«Если выявляются нарушения законности установления инвалидности, решения о признании лица инвалидом отменяются, а результаты проверок передаются следственным органам для принятия соответствующих процессуальных решений. Аналогичная работа была проведена и в данном случае».

Тем временем с начала года вступили в действие новые критерии определения инвалидности (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 585Н от 27.08.2019 года). На площадке партии «Единой России» состоялась встреча с новым руководителем Министерства труда и социальной защиты.

Комментируя её итоги, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев отметил, что «необходимо очень осторожно вносить изменения в критерии определения групп инвалидности».

«Любой шаг при уточнении критериев не должен приводить к тому, что сегодня ты инвалид, а завтра — не имеешь статуса и лишаешься мер социальной поддержки. В «Единой России» готовы оперативно рассматривать все факты ухудшения условий получения инвалидности. Уверен, Минтруд сможет оперативно внести изменения в деятельность медико-социальной экспертизы», — сказал Терентьев.

Эксперты, оценивая нововведения, выражают опасение, что количество инвалидов будет сокращено. Якобы федеральный бюджет не в силах справляться с такой денежной нагрузкой, ведь в стране насчитывается более 12 миллионов людей с ограниченными возможностями (инвалидов). Более трети из них — в трудоспособном возрасте.

Соответственно, по мнению экспертов, любые поправки в критерии определения инвалидности приведут лишь тому, что трудоспособные граждане могут лишиться группы инвалидности и положенных льгот.

митрия Драча. Об этом сообщил заместитель секретаря Генсовета Партии Александр Хинштейн.

«В своем аккаунте в социальной сети «Твиттер» руководитель бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области Дмитрий Драч предложил привлекать к уголовной ответственности и лишать свободы граждан, одолевающих чиновников жалобами на необоснованный отказ в инвалидности. Как он говорит, эти люди являются аферистами и симулянтами и даже предлагает ввести термин «пациентский экстремизм». Ровно месяц назад у меня на личном приеме был такой «экстремист»: у парня не действует голень, он еле ходит с палкой. Тем не менее, возглавляемое Драчом Бюро лишило его ранее присвоенной группы инвалидности. Число жалоб на Самарское Бюро МСЭ растет: в прошлом году только я получил 16 подобных жалоб, в том числе коллективных. При этом в социальной сети Дмитрий Драч заявляет в ответ, что не может «раздавать инвалидность» по «прихоти депутата». Это наглядный пример чиновничьего безразличия и хамства от должностного лица, которое, к слову сказать, еще год назад находилось под арестом по обвинению в хищении 238 миллионов рублей из федерального бюджета», - отметил Хинштейн.

Он подчеркнул, что «Единая Россия» намерена ставить вопрос перед новым министром труда и соцразвития Антоном Котяковым о пересмотре нормативных актов об освидетельствовании на инвалидность.

Заместитель секретаря генсовета партии Александр Хинштейн на днях высказался по теме довольно резко:

«Необходимо ставить вопрос перед новым министром труда и соцразвития Антоном Котяковым о пересмотре нормативных актов об освидетельствовании на инвалидность. Они должны быть удобны и просты. Сегодня это нередко превращается в издевательство над людьми, которым и без того тяжело. Наглядный результат реформ замминистра Григория Лекарева и его бизнес-команды, из-за действий которых инвалидность больше не будет устанавливаться на фиксированный период и многие люди могут ее лишиться».