Современная строительная сфера требует использования все большего количества разнообразных устройств, которые облегчают и ускоряют работу, а иногда и в принципе делают ее возможной. Так, в холода работы по строительству должны были бы приостанавливаться из-за замерзания входящей в состав бетона воды, однако этого не происходит благодаря тому, что существуют устройства, искусственно ее подогревающие - трансформаторы, с помощью которых прогревают бетон. Такая установка изменяет уровень напряжения питающей сети, и запитывает нагревательные провода, которые используются в качестве нагревательных тэнов.

По своей сути это шкаф из стали, на колесиках и с панелью управления, а также с автоматической регулировкой. Активная часть располагается внутри и жестко соединяется с корпусом. Она состоит из стального магнитопровода с обмотками высокого и низкого напряжения. Устройство служит для преобразования входного электрического тока в тепловую энергию через внутреннее сопротивление провода.

Одной подстанцией можно обогреть 40-80 м³ бетона. Нагревательные провода также используются для обогрева любых монолитных конструкций при температуре наружного воздуха до -30°С. Таким образом, можно сделать справедливый вывод о том, что трансформатор для прогрева бетона - это необходимое и выгодное решение в том случае, когда строительные работы ведутся в холодный период года.

С помощью трансформатора бетон можно нагреть до определенной температуры за определенный промежуток времени. Главное - правильно подобрать необходимую мощность тока. При использовании такого оборудования есть возможность выбирать один из нескольких режимов подогрева, что также повышает производительность и делает работу более эффективной.

Такие устройства делятся на две категории: они могут быть универсальными, то есть позволять также проводить сварочные работы, и предназначенными исключительно для прогрева бетона или промерзших грунтов.

Приобретение трансформатора для прогрева бетона - это очень важный момент, если предполагается, что строительство будет вестись при минусовых температурах. Очень важно выбрать проверенного производителя и подходящую марку, но не менее важно сделать выбор хорошей торговой точки. Лучше всего, если это будет интернет-магазин, который позволит сэкономить (такая строительная техника - недешевое удовольствие).