Рабочая комиссия по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию страны продолжает принимать и обсуждать различные инициативы.

Общественное пространство, буквально, «взорвал» сопредседатель рабочей группы, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. А интервью «Российской газете» он сообщил, что поступает на обсуждение множество инициатив, среди которых, по его словам, «есть и весьма любопытные». В частности, поступило предложением переименовать должность «президент» на «верховный правитель».

В социальных сетях тут же родилось множество мемов, главные из которых пародируют известную киносагу «Звездные войны», где есть верховный лидер (на иллюстрации к материалу — кадр из фильма). Вспомнили и российскую историю — верховного правителя Белого движения адмирала Колчака.

Журналисты обратились за комментарием к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Песков указал, что «поступает очень много предложений», а суть деятельности рабочей группы как раз заключается в том, чтобы «собрать мнения: какие-то будут отсеиваться, какие-то — приниматься».

Что же касается самого термина, то Песков отметил новизну этой инициативы и прокомментировал: «Президент Путин ничего не думает по этому поводу. Там очень много разных предложений».