В зале детской приволжской железной дороги в Волгограде стартовал очный региональный конкурс  чтецов «Славяночка 2020», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Учредителем конкурса выступает комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, а проведение осуществляет «Центр «Славянка». Более 100 участниц представили произведения разных авторов о нашей Родине, героических подвигах советских солдат, легендарном городе на Волге и мужестве детей Сталинграда.

17 воспитанниц камышинской театральной студии «Дебют» Центра по работе с детьми и молодежью «Спектр» вместе со своим наставником Галиной Дроновой готовились очень серьезно. Все знают, какую лепту в Победу в годы Великой Отечественной войны камышане. Свою любовь и преданность малой Родине, России воспитанницы передали всем сердцем и душой. Также они поделились воспоминаниями участников о Великой Отечественной войне.

Девочки разбирали стихотворение, который должны были прочитать, искали нужную интонацию, подтекст, чтобы  донести зрителям и жюри смысл, написанного автором. Темы номинаций были серьезные: «Я люблю тебя, мой Волгоград!», «Россия в стихах любимых поэтов», стихи о Великой Отечественной войне. Хочется отметить, что среди участниц конкурса самая многочисленная команда была из Камышина.

В итоге, судьи, в числе которых были люди искусства и областного комитета образования, науки и молодежной политики определили лучших чтецов Волгоградской области.

Камышане завовевали достойные награды! В номинации «Россия в стихах любимых поэтов» в возрастной категории 12-17 лет трех первых мест были удостоены: Олеся Лапицкая, Елизавета Матюшкова и Валерия Хорохоркина. II место завоевала Ульяна Кононенко, а III место – Мария Волкова.

В возрастной категории 8-11 лет II место стало наградой для Екатерины Карякиной и Виктории Краснослободцевой. III место жюри присудило: Аксинье Земцовой, Александре Ситниковой, Алёне Азаровой, Софье Дедковой и Кириане Ефимовой.

В номинации «Я люблю тебя, мой Волгоград!» заслуженное II место получили Ксения Бородина и Маргарита Доценко. А III место – у Елизаветы Чайко.

Дипломантом I степени стала Арина Тепина. А Вера Чайко – дипломант III степени.

В номинации «Стихи о Великой Отечественной войне» в возрастной категории 8-11 лет участвовала Алёна Азарова, которая заняла I место.

В ближайшие дни мы узнаем результаты заочного регионального конкурса «Славяночка 2020» в номинации «Чтецы». Здесь свои творческие способности продемонстрируют воспитанники театральной студии «Дебют» в возрастной категории 4-7 лет и мальчики в возрастной категории 4-7 лет и 8-11 лет.