Минприроды РФ предлагает перейти на оплату сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) по факту. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, уточняя, что соответствующий проект постановления правительства уже разработан министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Речь идет о том, чтобы перестроить механизм оплаты, чтобы люди платили по факту, а не по тарифу за определенный объем. На данный момент региональный оператор в сфере обращения с ТКО устанавливает тариф, а потребитель услуги оплачивает его в привязке к определенному нормативу образования мусора. Как правило, действуют несколько разграничений: где-то норматив установлен по площади жилья, где-то — по количеству прописанных, есть разграничения для сельских жителей, а в городах — для жителей многоэтажного или частного сектора.

По мнению Минприроды РФ, подобная практика — цитируем сообщение пресс-службы: «не до конца справедлива». А её изменение позволит «устранить необоснованно высокий размер платы за услугу по обращению с отходами в регионах, где нормативы накопления для потребителей завышены».

«Переход на оплату услуги по фактически накопленному объему отходов предусматривает вариативность и обеспечит полную прозрачность начисления платежа для населения», — констатирует пресс-служба ведомства.

Однако у данного проекта есть и критики. Он, в частности, указывают на то, что сумма к оплате по строке «Вывоз и размещение ТКО» для многих может возрасти. Это касается, например, сельчан или жителей частного сектора, для которых необходимостью является утилизация укрывного материала или иных отходов ведения подсобного хозяйства. Сейчас они могут сделать это по мере надобности. Но при подсчете объемов сумма к оплате возрастет. Чтобы не платить, самые недобросовестные попросту повезут мусор в ближайший овраг.

Горожане с их новогодними елками станут платить больше в январе, когда мусорки переполнены сухими лесными красавицами Возрастет оплата в сезон массовой продажи фруктов, овощей и бахчевых, когда люди понесут в контейнеры отходы. К тому же в городах всегда возникает вопрос: как поделить общий объем вывезенного мусора на жильцов данной обслуживаемой территории? Поровну? Но ведь один мог делать ремонт и завалить мусорку старыми обоями и прочим хламом, а другой (старушка-пенсионерка) — в неделю раз если вынесет пакет, то и вся кучка.

С одной стороны, это логично: больше мусоришь — больше платишь. С другой, всегда есть опасение образования несанкционированных свалок, борьба с которыми порой требует куда больших финансовых затрат.