Школу № 4 в Камышине можно назвать легендарной по многим обстоятельствам.

Во-первых, она расположена в здании бывшего реального училища, то есть хранит традиции камышинского образования с 1913 года. Архитектурный ансамбль, состоящий из здания училища и общежития для учителей, строился с 1909 по 1913 годы.

Во-вторых, в 1930-е годы это была «образцовая» школа, и носила она тогда, как и положено для школы подобного уровня, порядковый № 1. Так продолжалось до 1936 года, когда на улице Советской распахнула двери первая советская школа-новостройка, который присвоили № 1.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в настоящее время решается вопрос о присвоении школе имени героя Советского Союза Германа Липкина. Совещание на эту тему провел глава города Станислав Зинченко, заслушав заместителя Валентину Баринову, председателя комитета по культуре Марину Таранову и депутата Камышинской городской думы Михаила Колосова.

Герман Липкин (1924-2007) — камышанин, принимал участие в Ленинградской наступательной операции и в боях за освобождение Новгорода.

В ходе Ясско-Кишенёвской операции лейтенант Липкин и его экипаж в глубине обороны гитлеровцев мужественно обороняли застрявший в болотах танк Т-34-84, который только что начал сходить с заводского конвейера и считался секретной разработкой. 25 суток провел экипаж в осажденном танке под градом артиллерийских залпов с двух сторон фронта: советские войска не подпускали к танку румын, а румыны — наших солдат, участвующих в операции спасения танка и экипажа.

На 25 день обоюдного огня выручили танкистов однополчане, которые на двух танках смогли прорваться к завязшей машине и вытащили её тросами. Указ о присвоении лейтенанту-танкисту из Камышина высшей государственной награды был подписан 13 сентября 1944 года.

Школьные годы юного Германа прошли в камышинской школе № 1 (ныне № 4). В 1942 году он был призван на фронт. А в 1943 году, окончив Сталинградское танковое училище, Герман Липкин отправился служить в 7-ю гвардейскую отдельную танковую бригаду на Волховском фронте.

Достойна ли школа звания Героя? Безусловно.

Однако старожили Камышина вспоминают, что учреждение образование уже имеет имя. Его, дескать, каким-то образом перестали упоминать примерно с 1980 года.

А носила она (ориентировочно с 1962 года) имя первого космонавта Юрия Гагарина. Когда на первомайской демонстрации проходила колонна этого учреждения образования, неизменно сообщали: «К трибуне приближается колонна школы номер четыре имени Юрия Алексеевича Гагарина!». Все, конечно, кричали «Ура!».

Еще одной школой «с именем» с 1973 года стала школа № 14. Она носит имя Героя Советского Союза Д.М. Карбышева. Поэтому на демонстрация также громогласное «Ура!» оглашало окрестности, когда проходила колонна школы № 14.

В школе № 14 есть музей Д.М. Карбышева. Говорят, что и в школе № 4 был музея Ю.А. Гагарина.

«Учителя и учащиеся стремились высоко нести честь школы, носившей имя первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина. С гордостью говорили: «Мы из школы Гагарина», — рассказывают старожилы.