Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга вынес приговор генеральному директору ООО «НПФ Микро-Вэйв» Александру Малиновскому, который организовал поставки некондиционных радиодеталей в рамках гособоронзаказа по модернизации радиолокационных систем посадки.

Как сообщает пресс-служба ФСБ России, Малиновскому предъявлено обвинение по шести эпизодам  мошенничества и трем эпизодам «отмывания» денег. Сведения, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, получены контрразведчиками Южного военного округа.

 

В 2014-2016 годах фирма Малиновского заключила ряд договоров на поставку радиодеталей на сумму более 10 млн рублей с АО «Волгоградский завод радиотехнического оборудования» («ВЗРТО»), управляющим директором которого был отец подсудимого Петр Малиновский.

В эти годы АО «ВЗРТО» являлось соисполнителем гособоронзаказа по сервисному обслуживанию и капитальному ремонту радиолокационных систем посадки для Вооруженных Сил России. При этом предприятием, в нарушение условий государственных контрактов и технических регламентов, при проведении работ использовались контрафактные изделия.

В частности, бывшие в употреблении магнетроны, демонтированные в ходе капитальных ремонтов на АО «ВЗРТО» как изделия, содержащие драгоценные металлы. Они соответствующим порядком не оприходовались, и с 2009 года не утилизировались. Вместо этого бывшие в эксплуатации детали отправляли в Санкт-Петербург Александру Малиновскому.

Следствием установлено, что с помощью специального прибора выходные показатели радиокомпонентов доводились до необходимого уровня. Затем старые детали перекрашивали, придавали им вид новых, изменяли серийные номера и изготавливали поддельные технологические паспорта.

Таким образом, бывшие в эксплуатации радиодетали под видом вновь изготовленных устанавливались на поступившую для проведения капитального  ремонт военную технику.

Суд приговорил Александра Малиновского к 4 годам лишения свободы условно, а также штрафу в размере 150 тысяч рублей.