Собственное дело - это всегда необходимость работы с разными контролирующими организациями, перед которыми необходимо отчитываться. И если компания занимается производством или любой деятельностью, которая связана с выделением отходов, одним из контролирующих органов будет Росприроднадзор, для которого будет составляться отчет 2-ТП (отходы). Подают его в электронном виде: соответствующая форма заполняется, проставляется электронная подпись - и документ считается готовым к отправке.

На кого возлагается необходимость по сдаче отчетов по отходам?

На кого возлагается необходимость по сдаче отчетов по отходам?

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны сдавать этот отчет в том случае, если в процессе своей хозяйственной деятельности они производят какие-либо отходы. Такая формулировка предполагает, что необходимость в его составлении есть практически у всех, ведь безотходного производства не бывает.

Согласно закону, субъект, который производит отходы, должен их удалять, также в соответствии с нормами законодательства. То есть на него возлагается полная ответственность не только за сбор, транспортировку и хранение, но и за утилизацию. Если вторичное использование не предполагается, а вещества, которые выделяются в результате хозяйственной деятельности, относятся к категории опасных и особо вредных, то для них предусматривается такая процедура, как обезвреживание.

И все эти моменты отчетность 2-ТП (отходы) должна учитывать. То есть когда предприятие при производстве образует определенный объем отходов, в обязательном порядке следует указать, отправляются ли они на утилизацию или переработку и куда именно. Если документы об этом отсутствуют, то на предприятие в обязательном порядке налагается штраф.

То есть все данные, которые подаются в Росприроднадзор, должны быть подтверждены документально. Инспектор будет сверять с ними предоставленную в отчете информацию, а обнаружив несоответствие, наложит санкции, соответствующие конкретному нарушению.

Кому не нужно сдавать отчет по отходам?

Кому не нужно сдавать отчет по отходам?

Существуют также случаи, когда бизнесу не требуется отчитываться перед Росприроднадзором. Так, если предприятие арендует помещение и в договоре прописан пункт о том, что вывоз отходов - это обязанность арендодателя. Или тогда, когда объем мусора, который образуется на производстве ежегодно, не больше установленной законом нормы.

Согласно требованиям закона, Росприроднадзор обязан уведомить предприятие о том, что ему следует сдавать отчет по форме 2-ТП (отходы). Однако для того, чтобы избежать штрафов и недоразумений, владельцу бизнеса лучше все же уточнить в ведомстве, есть у него такая обязанность или нет.

Сроки сдачи отчетов по отходам: когда это нужно делать?

Соответствующую документацию предприятие формирует за год, а отправлена она должна быть до первого февраля года, который следует за отчетным. Нарушение срока приводит к наложению серьезного штрафа, сумма которого составляет 70 тысяч рублей. А поскольку вина за непредоставление отчета лежит на конкретном ответственном сотруднике, то штраф налагается и на него. Сумма такого взыскания может достигать 20 тысяч рублей. В том случае, если на предприятии нет ответственного лица, это штраф платит непосредственно руководитель.

Заполнение отчета - особенности

Соответствующая форма разработана по требованиям законодательства и заполнить ее не представляет сложности, однако важно перепроверять соответствие данных, указанных в таблице, тем, которые были задокументированы. При отсутствии электронной подписи отчет отправляется почтой, при наличии - по электронке.