Так приятно, когда к помощи подопечным приюта для животных "КОТОПЕС" присоединяются дети. Волонтеры побывали в гостях у ребят с отделения дневного пребывания социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Там рассказали вкратце историю создания приюта, а затем познакомились с бывшими его подопечными. Дети с интересом слушали о Гугле и Ричи - о том, как бедные-несчастные попали в приют, долго ждали, когда за ними придут и, наконец, находили себе любящих хозяев.

Сложно назвать эту встречу официальной, ведь с детьми она всегда непредсказуема. Порой они начинали сами рассказывать о своих домашних питомцах, интересовались, можно ли пристроить бездомную кошечку или собачку в приют, ведь он же помогает всем бездомным.

Чтобы детям было проще понять, что приют не "резиновый", волонтер привел им в пример больницу.

- Вот представьте, что в отделении для детей всего 10 кроватей, а заболевших целых 20. Можем ли мы всех разместить?

- Нет!

- Так и с приютом. У нас ограниченное количество клеток и вольеров. Мы можем оказать первую помощь, стерилизовать, социализировать, но затем животному приходится возвращаться на прежнее место обитания. Конечно, стараются отпускать их там, где безопасно.

Поговорили с ребятами и о мифах про животных. Например, никто из них не знал, что собак нельзя кормить костями, а кошкам давать коровье молоко. А ведь во многих детских книгах собак изображают с косточкой во рту, а кошек - с блюдцем, полным молока. Эти продукты могут пагубно сказаться на их здоровье. Зато можно кормить их сбалансированным кормом, а если и давать питомцам что-то со стола, то обязательно полезное - кисломолочное, мясо, овощи и злаки.

Сотрудники центра и дети подготовили подарки для животных приюта «КОТОПЕС» - теплые вещи и паучи с жидким кормом. Огромное спасибо всем, кто присоединился к этой акции!