Российский врач-кардиолог Константин Иванов рассказал о пользе и вреде фитнес-браслетов. По словам медика, смарт-часы способны следить за физической активностью человека и не приносят никакого вреда.

В беседе с журналистами Sputnik специалист в сфере медицины поделился своими впечатлениями о современных гаджетах, призванных значительно облегчить жизнь людей, следящих за своим здоровьем. Врач считает, что с поставленной задачей хорошо справляются так называемые фитнес-браслеты. Эти устройства внешне напоминают наручные часы, однако выполняют дополнительные функции: измеряют сердечный пульс и артериальное давление пользователя, показывают уровень содержания сахара в крови, измеряют температуру тела, а также фиксируют фазы сна.

Медик озвучил ряд мифов и недостоверных сведений относительно «умных» часов. Считается, что браслеты при работе провоцируют вредные излучения, однако эти страхи в ходе исследований удалось развеять. Современные трекеры, смарт-часы и иные электронные устройства не приносят вреда при постоянном ношении на руке. Еще один миф связан с опасением постоянной «слежки часов» за своим владельцем. Это, отчасти, правда, поскольку устройства передают точные данные о местонахождении человека. Для прекращения «слежки» достаточно отключить данную функцию, покопавшись в настройках гаджета.