Специалисты Росстата представили новые данные по населению регионов страны. Волгоградская область вошла в список территорий с наибольшей убылью жителей.

Согласно опубликованной демографической статистике на 1 января 2020 года, в Волгоградской области постоянно проживает 2 миллиона 491 тысяча человек. Это на 15,8 тысяч меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Росстате отметили, что Волгоградская область входит в число регионов с наихудшими показателями. Еще хуже ситуация с народонаселением состоит в соседней Саратовской области, где за год количество жителей сократилось на 19 тысяч человек. Также негативная тенденция зафиксирована в Кемеровской, Омской областях и Алтайском крае.

Депопуляция характерна для большинства регионов России. Уменьшение численности населения происходит и в областях Центрального Федерального округа, кроме московского региона. Там по традиции рекордные показатели по стране. Прирост населения Московской области составил 88 тысяч жителей, Москва увеличилась еще на 77 тысяч человек. Среди лидеров положительной динамики оказалась Тюменская область, Краснодарский край и Ленинградская область.

Напомним, что из трех самых крупных городов Волгоградской области Камышин вымирает быстрее других. Сегодня население этого волжского города составляет менее 110 тысяч жителей.